8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение авторского права на дизайн чайного пакетика

Здравствуйте. Меня волнует такая ситуация. Заказывала разработку сайта в студии, компания занимается продажей чая. В процессе разработки дизайна, я смотрела в интернете сторонние сайты, чтобы описать дизайнеру что именно я бы хотела получить в итоговом дизайне. Мне понравилась идея фасовочных чайных пакетиков, на одном из сайтов моих конкурентов. Я купила в интернете (Банк изображений shutterstock) исходники похожего изображения чайного пакетика. Дизайнер немного придал ему внешний вид, до желаемого мной. В итоге получился очень похож, на пакетик конкурентов. Вот ссылки: (Пакет который понравился: http://tea-oasis.ru/assets/images/products/19/daxunpao.png) (Пакет который сделали: http://china124.ru/image/template/product-ico.png). Является ли это нарушением? У нас сейчас возник конфликт с конкурентами по поводу этого пакетика, собственно не ожидала о возможности такой ситуации. Спасибо.

Показать полностью
  • blacktea1[1]
    .png
  • product-ico[1]
    .png
, Татьяна, г. Красноярск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Мне понравилась идея фасовочных чайных пакетиков, на одном из сайтов моих конкурентов.
Татьяна

Начнём с того, что идея (ли по-другому — замысел) не является охраняемым объектом. В силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права
не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Поэтому факт того, что Вам понравилось оформление на другом сайте и Вы захотели сделать у себя что-то похожее, но с использованием сторонних объектов,
не влечёт нарушения авторских прав правообладателя того сайта.

Я купила в интернете (Банк изображений shutterstock) исходники похожего изображения чайного пакетика. Дизайнер немного придал ему внешний вид, до желаемого мной. В итоге получился очень похож, на пакетик конкурентов.
Татьяна

Изображение Вы правомерно приобрели, а значит можете использовать его по своему усмотрению (естественно, в рамках лицензионного соглашения с Фотобанком).

Является ли это нарушением? У нас сейчас возник конфликт с конкурентами по поводу этого пакетика, собственно не ожидала о возможности такой ситуации. Спасибо.
Татьяна

Нет, нарушением исключительного права «конкурентов» это не является. А в чём суть их претензии? Интересно бы взглянуть на её текст.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Вот наша переписка:

ОНИ: Добрый день, я являюсь представителем интернет-магазина "Чайный Оазис", на вашем сайте использованы элементы графического дизайна по праву принадлежащие нам. У нас есть все исходники, заказывалось у дизайнера. Просим, вас, прокомментировать ситуацию.

Я: Разработкой занималась компания - http://3w-live.ru. Нам как клиентам очень понравилась задумка с чайным пакетиком, мы с разработчиком решили осуществить подобную идею. Плагиатом не является, я думаю ваши претензии не уместны. Исходники разработанного дизайна мы тоже можем предоставить. С уважением "ЧайНа".

ОНИ: Тоесть вы не видите сходства картинок?

Я: А можно по подробнее? Да, согласна оба пакетика квадратные. Вас это смущает? Вы хотите сказать, что я теперь не имею права использовать квадратные фигуры в дизайне своего сайта? Я не понимаю вашей претензии. Обоснуйте.

ОНИ: Ну, она скопирована, мы заказывали у дизайнера.

Вот оригинал, который вы переделали или веб студия у которой вы заказывали. Коробка пиксель в пиксель скопирована, а то что вы затерли наши знаки, это не правильно.

Я: Вот ссылка на приобретаемый мной исходник пакетика с Shutterstock. Единственная правка в том, что дизайнер наложил текстуру, похожую на вашу. (Для умелого дизайнера данные манипуляции не проблема). Ваши обвинения не обоснованы. Почитайте в интернете по внимательней о значении слов плагиата и авторского права. Сами идеи не могут являться объектом авторского права. Подражание, пародия, заимствование идей, эмуляция и цитирование плагиатом не являются. Ни чьи права я не ущемила.

ОНИ: Хорошо, ваша точка зрения понятна. Мы примем меры, если изображение не будет убрано с сайта и логотипа вашей группы. Надо уметь рисовать свое, а не нагло воровать. Мы сами занимаемся разработкой веб-сайтов и студия которая делала вам сайт попадет в черные списки на рынке услуг веб-дизайна за вашу и их "хорошую" идею. Всего хорошего.

ОНИ: Хорошо, ваша точка зрения понятна. Мы примем меры, если изображение не будет убрано с сайта и логотипа вашей группы. Надо уметь рисовать свое, а не нагло воровать. Мы сами занимаемся разработкой веб-сайтов и студия которая делала вам сайт попадет в черные списки на рынке услуг веб-дизайна за вашу и их «хорошую» идею. Всего хорошего.
Татьяна

Пустые пугания. Забудьте про них. Ни одного чёткого довода они не привели.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 04.08.2017