Могут ли выселить из квартиры несовершеннолетнего ребенка и человека, который отбывает наказание?

Добрый день!У меня такой вопрос.У меня есть кумовья,они в 2011году купили квартиру,продав однушку и взяв в банке недостающие деньги(взяли в $) купили двушку.Получилась у них ипотека,своих денег было 4,2 млн, а в банке 2.2 млн(в долларах).Прописались 3 чел муж с женой и несовершеннолетняя дочь. Платили исправно в течении 3 лет по 40к в месяц,но в январе 2014 года мужа посадили.Естественно доход упал и платить стало не чем! Работает одна жена. Банк предупредили о сложившейся ситуации ,что мол так и так ,дайте отсрочку или реструкторизацию,но банк настаивал на своем. Тянется уже эта ситуация почти 2 года,они не платят,Были суды , где судья приговорил о том,что их квартиру продадут!приходили приставы ,пытались опечатать квартиру.17.11.15 состоиться суд о выселении их.У меня вопрос ,разве можно выселить из квартиры несовершеннолетнего ребенка и человека который отбывает наказание?Заранее спасибо!!!

, Андрей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Андрей! С 1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника», так называемый Закон о банкротстве физических лиц www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172973/согласно которому могут быть признаны банкротами граждане, то есть физические лице. В сложившейся ситуации Вашим родственникам необходимо в суде заявить о признании их как собственников квартиры банкротами.

"Дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, рассматриваются судом общей юрисдикции.
Предусмотрено, что при рассмотрении дела о банкротстве гражданина
применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества
гражданина, мировое соглашение. Установлен порядок реструктуризации
долгов гражданина и реализации его имущества.

Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его
банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей.
Также должник вправе подать в суд или арбитражный суд заявление в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные
обязательства в установленный срок.
www.consultant.ru/law/hotdocs/39835.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Андрей
Клиент, г. Москва

Марина Владимировна! Так могут выселить или нет? Или надо подготовить документы о банкротстве? А как же несовершеннолетний ребенок и муж который сидит? тоесть если не банкротство то их выгонят на улицу?

Уважаемый Андрей! К сожалению, действующее законодательство не предусматривает прекращение обязательств по выплате ипотеки, даже в случае, если физ. лицо было признано банкротом. В связи с данным уточнением, думаю, что разумнее будет в этом случае привлечь органы опеки и попечительства в защиту прав ребенка из неблагополучной семьи и на основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ) N 102-ФЗ от 16 июля 1998 года постараться заключить мировое соглашение с банком:

«Статья 55.1. Мировое соглашение по обязательству, обеспеченному ипотекой, при обращении взыскания на предмет ипотеки
(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

1.Заключение мирового соглашения в порядке, установленном процессуальным
законодательством, по обязательству, обеспеченному ипотекой, не влечет
прекращения ипотеки, если иное не предусмотрено мировым соглашением. С
момента утверждения судом мирового соглашения ипотека обеспечивает
обязательство должника, измененное утвержденным мировым соглашением.

2.Изменения и дополнения в регистрационную запись об ипотеке в связи с
утверждением судом мирового соглашения вносятся в порядке, установленном
пунктом 3 статьи 23 настоящего Федерального закона».

С уважением, Марина.