Каковы мои права, если мой дом идет под снос?

В связи со строительством дороги Ялта- Симферополь-Джанкоу в пгт Молодёжное будут расширять дорогу , мой дом будут сносить (дом новый -двухэтажный :() , что я должна знать , чтоб в этой ситуации максимально использовать свои права.Документы все в порядке(гос.акт и право о собственности укр. обравца)

Уточнение от клиента

мои документы укр. обрасца (гос. акт на землю и право о собственности) меня заставляют переделать их на рос. закон. вопрос - возместят ли мне стоимость переоформления документов (через ком. организацию это стоит 24.000 руб) и могу ли я получить + за моральный ущерб .?

, Сусана, г. Нарьян-Мар1
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сусана, добрый день.

Самое главное, что вы должны знать, что Вам обязаны возместить все действительные расходы в связи с изъятием участка, то есть рыночную стоимость и дома и участка.

Статья 49. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

[Земельный кодекс РФ][Глава VII][Статья 49]

Изъятие земельных участков для государственных или
муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по
основаниям, связанным с:
1) выполнением международных договоров Российской Федерации;
2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного
значения (объектов федерального значения, объектов регионального
значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных
вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе
инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации,
возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы
Российской Федерации;
объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения,
а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения,
объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
Сусана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

мои документы укр. обрасца (гос. акт на землю и право о собственности) меня заставляют переделать их на рос. закон. вопрлс - возместят ли мне стоимость переоформления документов (через ком. организацию это стоит 24.000 руб) и могу ли ч получить + за моральный ущерб .?

Тимур Адабашев
Юридическая компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Согласен с коллегой. Вам должны возместить стоимость земельного участка и жилого дома. В случае если вас не устроит размер компенсации, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о пересмотре. Порядок и основания изъятия зем. участка четко прописаны в законодательстве.

Решение о выкупе уже приняли? Вы его видели?

Что-то у меня сомнения на счет того, что в Молодежном, там где по две полосы в одном направлении, есть необходимость расширять дорогу. На счет документов, то никто не может обязать вас делать документы российского образца. Согласно 6-ФКЗ все документы, выданные государственными органами Украины, в отношении граждан, проживающих в Крыму действительны на территории России без какого либо подтверждения.

В любом случае, это вопрос серьезный и перед тем как что-либо подписывать, вам нужно детально ознакомиться со всеми документами и решениями, а еще лучше — показать их юристу.

С уважением, Юридическая фирма «Адабашев и партнеры»

Адабашев Тимур, управляющий партнер, кандидат юридических наук.

Сусана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Тимур, я скину вам часть сообщения и думаю вы всё поймёте .:) :) :) Сусана, добрый день! Со строительством забора, учитывая сложившуюся ситуацию с планируемой прокладкой дороги, рекомендую Вам повременить. часть Вашего земельного участка и дома попадают в полосу отвода проектируемой дороги. Для того, чтобы Вы могли получить компенсацию за Ваше имущество необходимо оформить /переоформить с Украинских/ документы на право собственности Рос. образца. Наша организация может Вам в этом помочь. В вопросе предстоящего строительства дороги мы выступаем как инвентаризаторы, т.е. выявляем и ведем учет объектов недвижимости, кот. затрагивает эта дорога. С пос. сов. я то же получила подтверждение( в устной форме) . :( :( :( . У меня вопрос к Вам , могу ли я рассчитывать ма моральный ущерб ?