528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Временное убежище в Российской Федерации

Здравствуйте мы имеем на руках свидетельство о временном убежище выданные в ФМС города Новомосковск Тульская область. В данный момент мы переведены на постоянное место работы в город Котельниково Волгоградская область, подали заявку в ФМС города Котельниково о переводе наших личных дел из Тульской области в Волгоградскую область. Но запрос о переводе наших дел в Тульскую область не поступал наши документы не движутся уже месяц. Подскажите нам пожалуйста как можно ускорить этот процесс или узнать причину по которой не приходит запрос в тульскую область? Можно ли подать заявку о продлении наших свидетельств о временном убежище в Российской Федерации без нашей дел в Волгоградской области так как срок действия у них скоро заканчивается?

04 Ноября 2015, 10:36, вопрос №1029065 Артём, г. Котельниково
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли подать заявку о продлении наших свидетельств о временном убежище в Российской Федерации без нашей дел в Волгоградской области так как срок действия у них скоро заканчивается?
Артём

Здравствуйте. Подать то можно, но рассматривать не будут, так как срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

А Вы пока судя по всему стоите на учёте в Тульской области еще.

04 Ноября 2015, 10:43
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подскажите нам пожалуйста как можно ускорить этот процесс или узнать причину по которой не приходит запрос в тульскую область?
Артём

Что касается ускорить процесс то это можно сделать путём подачи жалобы по месту нахождения ФМС куда подавали заявление. Прокуратура проверит как соблюдаются сроки передачи дела.

Либо самим послать письменный запрос в это отделение ФМС. Но эффективнее обратится в прокуратуру.

04 Ноября 2015, 10:46
Артём
клиент, г. Котельниково

Как можно послать письменный запрос в это отделение ФМС?

04 Ноября 2015, 10:53
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как можно послать письменный запрос в это отделение ФМС?
Артём

Ценным письмом с описью вложения. Заявление в свободной форме. Просто описываете что _____ г. подали заявление о смене региона и переводе дел в г. Котельниково. Прошло уже ______ дней/мес. а дела не переведены. Прошу дать разъяснения каков срок перевода и в чём причина задержки перевода дел.

Но тогда параллельно всё таки в прокуратуру отправьте тоже, ФМС может или просто проигнорировать письмо или отвечать долго. А прокуратуре разъяснения даст быстро.

04 Ноября 2015, 10:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы не звонили в ФМС Тульской области? Просто стоит сначала позвонить и узнать, они вполне могли отправить уже ваши документы в Волгогрдаскую область.
Рассказова Елена Викторовна

Смысл в звонке? Если отправили, то они ответят и Артёму и прокуратуре, что отправили, на письменное заявление. А если нет, то по телефону ни жалобу подать, ни как то надавить на ФМС. Какой практический смысл в звонке?

04 Ноября 2015, 11:21
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нет запроса с ФМС Волгоградской области.О переводе документов.
Артём

А в ФМС Волгоградской области обращались?

04 Ноября 2015, 11:21
Артём
клиент, г. Котельниково

Обращался но только по электронной почте ответа никакого не поступила, на телефоны никто не отвечает

04 Ноября 2015, 11:28
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, смысл есть. Часто ФМС достаточно быстро отправляют документы в другую область, но приходят они долго. В этом случае сотрудники не нарушаютничего.
Рассказова Елена Викторовна

Еще раз: если перевели, то они и ответят что перевели. А если нет то телефонный звонок ничего не даст в принципе. Кроме потери времени. А по телефону могут что угодно наговорить.

Артёму: если нет запроса от Волгоградской области, то отправить нужно туда заявление с просьбой разъяснить, почему они еще не послали запрос, и продублировать уже в местную прокуратуру.

Я думал уже запрос есть, только ФМС Тульской области не пересылает. А без запроса они ничего делать не будут.

04 Ноября 2015, 11:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Обращался но только по электронной почте ответа никакого не поступила, на телефоны никто не отвечает
Артём

Тем более, не теряйте времени на ненужные звонки. По телефону что угодно сказать можно и никого потом к ответственности можете не привлечь, а время идёт. Формируйте запрос в ФМС и жалобу в прокуратуру. Это быстрее и эффективнее, чем к ним звонить.

04 Ноября 2015, 11:31
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как правильно написать жалобу?
Артём

В свободной форме можете, с указанием когда переехали в новый регион, когда зарегистрировались и подали заявление в ФМС.

Но вот не согласен, что в прокуратуру потом только подавать нужно. Может быть и так, что ФМС или не ответят, или будут тянуть с ответом и т.д. ни раз с таким сталкивался, а прокуратура всё таки более ответственно относится к своим обязанностям.

04 Ноября 2015, 15:56
получен
гонорар
10%
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем.

Но запрос о переводе наших дел в Тульскую область не поступал наши документы не движутся уже месяц. Подскажите нам пожалуйста как можно ускорить этот процесс или узнать причину по которой не приходит запрос в тульскую область?
Артем

Перевод дел действительно не быстро осуществляется ФМС.

Вы не звонили в ФМС Тульской области?

Просто стоит сначала позвонить и узнать, они вполне могли отправить уже ваши документы в Волгогрдаскую область.

04 Ноября 2015, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Артём
клиент, г. Котельниково

Звонил в ФМС Тульской обл. Нет запроса с ФМС Волгоградской области.О переводе документов.

04 Ноября 2015, 11:20
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Можно ли подать заявку о продлении наших свидетельств о временном убежище в Российской Федерации без нашей дел в Волгоградской области так как срок действия у них скоро заканчивается?

Когда срок действия свидетельства о временном убежище у вас заканчивается?

Пока что не перевели документы в Волгоградскую область, вы, к сожалению, не сможете продлить свидетельство о временном убежище там. Вы сначала Позвоните в ФМС Тульской области и узнайте, направили документы или нет.

Если документы не отправили, а у вас срок заканчивается ( нужно подать заявление о продлении свидетельства за месяц до окончания срока его действия), то в принципе вы можете отправить документы для продления в Волгоградскую область через портал ФМС в интернете.

04 Ноября 2015, 11:21
Артём
клиент, г. Котельниково

Свидетельство заканчивается 24.01.2016

04 Ноября 2015, 11:26
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Звонил в ФМС Тульской обл. Нет запроса с ФМС Волгоградской области.О переводе документов
Артем

В этом случае направляйте жалобу в ФМС и прокуратуру, как выше уже указывал коллега.

04 Ноября 2015, 11:23
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Смысл в звонке? Если отправили, то они ответят и Артёму и прокуратуре, что отправили, на письменное заявление. А если нет, то по телефону ни жалобу подать, ни как то надавить на ФМС. Какой практический смысл в звонке?
Самарин Алексанлр

Александр, смысл есть. Часто ФМС достаточно быстро отправляют документы в другую область, но приходят они долго. В этом случае сотрудники не нарушаютничего.

04 Ноября 2015, 11:25
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Свидетельство заканчивается 24.01.2016
Артем

То есть подать документы для продления свидетельства о временном убежище вам нужно до 24-12-2015. Пока направляйте жалобу в ФМС и прокуратуру. Если документы так и не отправят в Волгоградскую область до этого срока, то можете подать документы через портал www.fmseao.ru/el/

04 Ноября 2015, 11:30
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Еще раз: если перевели, то они и ответят что перевели. А если нет то телефонный звонок ничего не даст в принципе. Кроме потери времени. А по телефону могут что угодно наговорить.
Самарин Александр

Вот именно, если перевели, то и ответят, что перевели. Потеряет клиент не более 15 минут. В данном случае ему ответили, что не перевели, значит можно подавать жалобу.

04 Ноября 2015, 11:32
Артём
клиент, г. Котельниково

Как самому правильно написать или сформулировать жалобу?

04 Ноября 2015, 15:54
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Как самому правильно написать или сформулировать жалобу?
Артем

Укажите следующее:

Такого то числа получил свидетельство о временном убежище в ФМС Тульской области, затем такого то числа обратился в ФМС Тульской области для перевода документов в ФМС Волградской области в связи со сменой местажительства из Тульской области в Волградскую. На сегодняшний день, 4 ноября 2015 года, данные документы сотрудники ФМС не перевели. В связи с чем прошу разобраться и предоставить мне ответ.

04 Ноября 2015, 16:05
получен
гонорар
40%
Юрист - Дарья
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем.

А вы зарегистрировались по новому месту пребывания?

Вам не надо делать никаких запросов на перевод документов. Все, что от вас требуется — сняться с учета в ФМС города Новомосковск Тульская область и встать на учет в городе Котельниково Волгоградская область.

Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 23.04.2012, с изм. от 22.07.2014) «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»

14. Лицо, получившее временное убежище, и прибывшие с ним члены его семьи обязаны: сняться с учета в территориальном органе Федеральной миграционной службы при изменении места пребывания и в течение 7 дней со дня прибытия к новому месту пребывания встать на учет в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

А дальше уже пусть ФМС между собой сами разбираются с документами — вас это не касается. Когда подойдет время подавать документы на продление, подавайте заявление в ФМС по новому месту учета.

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.
Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.
04 Ноября 2015, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артём!

Вам необходимо, руководствуясь Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обратиться на имя руководителей УФМС России по Тульской области и Волгоградской области с жалобами, изложив в них все обстоятельства, указав, что бездействие органов федерального миграционного учета ограничивает Ваши права, а также просьбу принять меры к восстановлению Ваших прав. Все только в письменной форме! В течении 30 дней со дня регистрации Вашего обращения Вам обязательно дадут обоснованный ответ. Вот исходя из этого ответа Вы уже определитесь, удовлетворена ли Ваша жалоба или имеется необходимость обжаловать неправомерные действия должностных лиц в прокуратуру и (или) суд.

Рекомендуем направлять обращение по почте заказным письмом.

04 Ноября 2015, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Артём
клиент, г. Котельниково

Как правильно написать жалобу?

04 Ноября 2015, 15:51
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

В произвольном порядке.

В правом верхнем углу — начальнику УФМС России по Волгоградской области, ниже адрес.

Далее текстом излагаете суть. Откуда и куда переехали, что за работа и в связи с чем был обусловлен переезд.

Далее пишете, что в связи с изложенными выше обстоятельствами обратились с заявлением (указываете когда и к кому).

Далее пишите, что до настоящего времени вопрос не разрешен, что может повлечь ограничение Ваших прав на труд, охрану здоровья, дальнейшего передвижения.

Далее просите установить причины, по которым Ваш вопрос не разрешен до настоящего времени и принять соответствующие меры к разрешению Вашего вопроса и недопущению нарушения Ваших прав.

Такой же текст — начальнику УФМС России по Тульской области.

И не лишним будет, соглашусь с коллегой, в областные прокуратуры обоих регионов.

В обращениях в ФМС укажите, что аналогичное обращение направлено Вами в органы прокуратуры.

04 Ноября 2015, 16:05
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Ответ дадут обязательно. За нарушение порядка рассмотрения жалоб (обращений) несут административную ответственность руководители этих органов лично.

04 Ноября 2015, 16:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут