Правомерен ли отказ в составлении протокола об административном правонарушении?

Добрый день, Правомерен ли отказ сотрудников УВД, ГИБДД и МЧС в составлении протокола по факту административного нарушения статьи 20.4. Часть 8 КОАП? Автомобили полностью блокируют проезд к единственному подъезду жилого дома

  • image
    .jpeg
, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правомерен ли отказ сотрудников УВД, ГИБДД и МЧС в составлении протокола по факту административного нарушения статьи 20.4. Часть 8 КОАП? Автомобили полностью блокируют проезд к единственному подъезду жилого дома
Наталья

Наталья, согласно КоАП РФ

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями

частью 8 статьи 20.4,

сотрудники внутренних дел обязаны составлять такие протоколы.

Кроме них такие протоколы могут составлять:

70) должностные лица осуществляющих государственный строительный надзор федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3, 8.1, частью 1 статьи 19.4, частями 6 и 15 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 и 19.33, частями 1 — 6.1, 8 статьи 20.4 настоящего Кодекса;

а также

16) руководители пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ в населенных пунктах (территориальных подразделений федеральной противопожарной службы), и пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях (специальных и воинских подразделений федеральной противопожарной службы), — об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.4 настоящего Кодекса (при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения в границах пожарно-спасательного гарнизона или организации, в которой вопросы профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ отнесены к компетенции специального или воинского подразделения федеральной противопожарной службы, при осуществлении тушения пожара и проведении аварийно-спасательных работ).
Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день,Спасибо, я в курсе, но несмотря на 3 принятых заявления ни отказа, ни копии протокола. Жалобу писала в вышестоящий орган, на ответ 30 дней. А проезд так и заблокирован. Насколько я понимаю, ситуация обостряется намеренно для продвижения инициативы расширения зоны платной парковки и во дворах, если они не оформлены в собственность. Вопрос: каким образом полномочия по установке шлагбаумов в Москве сейчас возложены на муниципалитеты и Правительство Москвы распоряжением упростило схему такого согласования, не требуя подтверждения межеваниях земельного участка и без установления прав на его владение? Получается, что постановлением правительства Москвы игнорируются нормы ГК и КОАП Рф?? Нельзя устанавливать что-либо на чужой земле. После расширения зоны платной парковки эти ограждения будут демонтированы

каким образом полномочия по установке шлагбаумов в Москве сейчас возложены на муниципалитеты и Правительство Москвы распоряжением упростило схему такого согласования, не требуя подтверждения межеваниях земельного участка и без установления прав на его владение?
Наталья

Шлагбаумы устанавливаются по решению общего собрания собственников дома. Теоретически это возможно и без установления границ. Но опасно, поскольку можно не попасть в свои границы.