Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Правомерен ли отказ в составлении протокола об административном правонарушении?

Добрый день, Правомерен ли отказ сотрудников УВД, ГИБДД и МЧС в составлении протокола по факту административного нарушения статьи 20.4. Часть 8 КОАП? Автомобили полностью блокируют проезд к единственному подъезду жилого дома

imageimage.jpeg.jpeg
04 Ноября 2015, 09:59, вопрос №1029049 Наталья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Правомерен ли отказ сотрудников УВД, ГИБДД и МЧС в составлении протокола по факту административного нарушения статьи 20.4. Часть 8 КОАП? Автомобили полностью блокируют проезд к единственному подъезду жилого дома
    Наталья

    Наталья, согласно КоАП РФ

    Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
    1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

    1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями


    частью 8 статьи 20.4,

    сотрудники внутренних дел обязаны составлять такие протоколы.

    Кроме них такие протоколы могут составлять:

    70) должностные лица осуществляющих государственный строительный надзор федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3, 8.1, частью 1 статьи 19.4, частями 6 и 15 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 и 19.33, частями 1 — 6.1, 8 статьи 20.4 настоящего Кодекса;

    а также

    16) руководители пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ в населенных пунктах (территориальных подразделений федеральной противопожарной службы), и пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях (специальных и воинских подразделений федеральной противопожарной службы), — об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.4 настоящего Кодекса (при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения в границах пожарно-спасательного гарнизона или организации, в которой вопросы профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ отнесены к компетенции специального или воинского подразделения федеральной противопожарной службы, при осуществлении тушения пожара и проведении аварийно-спасательных работ).
    07 Ноября 2015, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день,Спасибо, я в курсе, но несмотря на 3 принятых заявления ни отказа, ни копии протокола. Жалобу писала в вышестоящий орган, на ответ 30 дней. А проезд так и заблокирован. Насколько я понимаю, ситуация обостряется намеренно для продвижения инициативы расширения зоны платной парковки и во дворах, если они не оформлены в собственность. Вопрос: каким образом полномочия по установке шлагбаумов в Москве сейчас возложены на муниципалитеты и Правительство Москвы распоряжением упростило схему такого согласования, не требуя подтверждения межеваниях земельного участка и без установления прав на его владение? Получается, что постановлением правительства Москвы игнорируются нормы ГК и КОАП Рф?? Нельзя устанавливать что-либо на чужой земле. После расширения зоны платной парковки эти ограждения будут демонтированы

    07 Ноября 2015, 11:09
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    каким образом полномочия по установке шлагбаумов в Москве сейчас возложены на муниципалитеты и Правительство Москвы распоряжением упростило схему такого согласования, не требуя подтверждения межеваниях земельного участка и без установления прав на его владение?
    Наталья

    Шлагбаумы устанавливаются по решению общего собрания собственников дома. Теоретически это возможно и без установления границ. Но опасно, поскольку можно не попасть в свои границы.

    07 Ноября 2015, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно тот случай: земельный участок, о котором идет речь принадлежит соседнему дому, он обременен сервитутом на проезд к нашему дому. Въезд на участок через арку, арка в доме соседнего дома, их территория, но обречена сервитутом для проезда к нашему дому. Очень активные граждане нашего дома в боях с жильцами соседнего в разрез межеванию отвоевали себе возможность установить шлагбаум при въезде в арку, никого не спрашивая проезд (тот самый участок соседнего дома, обремененный сервитутом проезда к нашему) превратили в парковку, пульт от домофона никому не дали, а несогласных практически бьют. По факту: статья 7.1 КоАП, 330 УК, нарушение норм пожарной безопасности, нецелевое использование земельного участка, нарушение норм ЖК, ст. 20.4 часть 8 КоАП РФ и ст. 6.5, 6.7, 7.9, 8.3, 8.8, 8.23 КоАП Москвы. И НИЧЕГО сделать не могу: ни полиция, ни пожарники, ни гаишники ничего не делают, никакого протокола у меня нет. Только письма в Мосжилинспекцию, префектуру, мэрию, жалоба в МВД, МЧС, прокуратуру и далее по списку, включая журнал "Почетный свиновод РФ". И везде ждать 30 дней. Интересно, как это соотносится с обязанностью собственников жильцов соблюдать нормы ППБ. Обязанность есть, а законных возможностей пресечения противоправных действий соседей нет. Только жаловаться президенту.

    07 Ноября 2015, 15:01
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    И везде ждать 30 дней. Интересно, как это соотносится с обязанностью собственников жильцов соблюдать нормы ППБ. Обязанность есть, а законных возможностей пресечения противоправных действий соседей нет.
    Наталья

    Ну все-таки давайте не будем Президента по этому поводу беспокоить. В конце концов пройдут и эти 30 дней. И посыпятся Вам ответы на Ваши заявления — только успевай конверты открывать. Так что давайте подождем.

    07 Ноября 2015, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно, просто как-то не эффективно все это: решать любые даже очевидные и мелкие вопросы через челобитные, а не через эвакуацию блокирующих проезд автомобилей. Такая ситуация в каждом московском дворе, управы, префектуры, прокуратуры будут завалены жалобами и срок их рассмотрения придется увеличить до 3 лет. Гораздо эффективней цивилизованный способ решения проблем: через работающий механизм применения так хорошо прописанных законов и усиление ответственности для органов исполнительной власти. Но... это утопия

    07 Ноября 2015, 15:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.