Как разделить счета по ипотеки после развода

в 2006г сын взяли ипотеку затем развелись в 2010г жена не чего не отдала и поменяла замки не впускала в квартиру все что нажили все осталось у ее она платила сама ипотеку после развода а сейчас она требует что б он отказался от своей доли за 100т р она даже личные вещи его не отдала . У них еще было заявление на погашение как молодая семья. Сейчас она говорит что после развода она вписала себя и двух близнецов своих в этот документ дали ей на погашение как не полная семья (он брал ее в жены с детьми ) дети не его.Помогите как и поступить что б доля его остальсь .Как обратится в суд что б разделить счета и самим платить ипотеку.

, Надежда Новоковская, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если квартира оформлена на жену, то муж имеет право обратиться в суд с иском о разделе имущества.