Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Полагается ли ухаживающей за ребенком-инвалидом матери доплата до прожиточного минимума?

имеет ли мать ухаживающая за ребенком инвалидом и получающая пособие по уходу претендовать на доплату до прожиточного минимума.

04 Ноября 2015, 09:30, вопрос №1029038 Людмила, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    имеет ли мать ухаживающая за ребенком инвалидом и получающая пособие по уходу претендовать на доплату до прожиточного минимума.
    Людмила

    Людмила, в отношении детей-инвалидов правило касается другой социальной выплаты, если я правильно понял примененное Вами понятие «пособие по уходу».

    Социальные доплаты к пенсии устанавливаются только неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в конкретном регионе по месту их жительства (ч. 1 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

    При этом для установления социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам подавать заявление не требуется. В этом случае доплата назначается со дня, с которого назначена соответствующая пенсия (ч. 6, 7 ст. 12.1 Закона).

    07 Ноября 2015, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.