Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1204 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Можно ли пройти процедуру банкротства работающему человеку с долгами по кредитам свыше 500 тыс руб?

Здравствуйте! Если человек работает, и у него есть кредиты свыше 500 тысяч рублей, он может подать на банкротство?

04 Ноября 2015, 08:58, вопрос №1029018 Марина, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, в этом случае можно подать заявление в арбитражный суд на банкротство.

    При этом, чтобы признать себя банкротом, необходимо не
    вносить обязательные платежи по крайней мере в течение трех месяцев.

    04 Ноября 2015, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате
    Если человек работает, и у него есть кредиты свыше 500 тысяч рублей, он может подать на банкротство?
    Марина

    Да может!..

    Статья 7 (Закона о банкротстве). Право на обращение в арбитражный суд

    1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник,........
    Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
    1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
    2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
    04 Ноября 2015, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Доброе утро. Можете подать заявление о признании себя банкротом, тут сумма значения не имеет. Но процедура отнюдь не бесплатная и трудоемкая.

    04 Ноября 2015, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    04 Ноября 2015, 09:07
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Если Вы соответствуете п.2 ст.213.4, то безусловно можно подать заявление. Другое дело, что не факт, что гражданина обязательно признают банкротом. Вполне вероятно, что введут реструктуризацию.

    04 Ноября 2015, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.