Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1096 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Должен ли военнослужащий платить за услуги ЖКХ в служебном жилье?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, мне предоставили служебное жильё. Через год, оказалось, что жильё принадлежит районной администрации и мне предложили заключить договор соц. найма. Я оплачиваю коммунальные услуги плюс за найм жилого помещения. Я вообще должен платить? Я же живу в служебном помещении. Или можно как-то мне вернуть эту сумму обратно? Спасибо.

04 Ноября 2015, 08:56, вопрос №1029014 Александр, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ксения
    г. Волжск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, согласно Статье 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма:

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
    1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
    2) сдавать жилое помещение в поднаем;
    3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
    4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
    5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
    3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
    1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
    2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
    3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
    4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
    5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
    6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
    4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

    Исходя из выше сказанного, обязанность платить предусмотрена законом, при не использовании данного жилого помещения, можете сделать перерасчет на коммунальные услуги (горячая, холодная вода), полный перечень представлен гл.8 Постановления Правительства № 354.

    04 Ноября 2015, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть