Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каков срок обжалования при подаче частной жалобы?

Добрый день!

Определение о возврате иска от 20.10.15 по ст. 136 ГПК. Срок обжалования 15 дней. Определение было получено на руки 21.10.15

Вопрос:

1. какого числа истекает срок подачи частной жалобы?

2. Если последний день приходится на праздник - надо ли писать ходатайство о восстановлении сроков, чтобы приняли 5-го ноября?

3. Какие документы необходимо приложить к иску?

4. Надо ли здесь писать ходатайство о сроках?

04 Ноября 2015, 07:59, вопрос №1029002 надежда, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Статья 136. Оставление искового заявления без движения

    Добрый день!
    1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

    2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

    Вы уверены, что требование судьи незаконно и вы подали иск соблюдением установленных требований?

    Может проще исполнить требование, чем подавать жалобу?

    05 Ноября 2015, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас договор займа между физ лицом (Заимодавац) и юр. лицом (Заемщик). Подавали по ЗоЗПП. Иск обездвижили т.к. судья указала что не уплачена госпошлина (как по ГК). Потом уже возврат. Подали сейчас иск в Нижний Новгород по ГК. А здесь (в МО) хотим частную жалобу подать

    06 Ноября 2015, 08:45
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Давайте догадаюсь… Вы вложили деньги в аля микрофинансовую организацию под проценты. Месяца 2-3 вам выплачивали, а потом перестали...

    В общем, судья абсолютно права, поскольку это не регулируется законом о защите прав потребителей.

    Что бы это регулировалось законом о ЗПП, необходимо что бы общество, куда вы вложили деньги, было зарегистрировано в соотв. реестре микрофинансовых организаций и вы являлись ее членом, т.е. участником кооператив, фонда и т.д.

    А так судья абсолютно права.

    06 Ноября 2015, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.