Каков срок обжалования при подаче частной жалобы?

Добрый день!

Определение о возврате иска от 20.10.15 по ст. 136 ГПК. Срок обжалования 15 дней. Определение было получено на руки 21.10.15

Вопрос:

1. какого числа истекает срок подачи частной жалобы?

2. Если последний день приходится на праздник - надо ли писать ходатайство о восстановлении сроков, чтобы приняли 5-го ноября?

3. Какие документы необходимо приложить к иску?

4. Надо ли здесь писать ходатайство о сроках?

, надежда, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

Добрый день!
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Вы уверены, что требование судьи незаконно и вы подали иск соблюдением установленных требований?

Может проще исполнить требование, чем подавать жалобу?

надежда
Клиент, г. Москва

У нас договор займа между физ лицом (Заимодавац) и юр. лицом (Заемщик). Подавали по ЗоЗПП. Иск обездвижили т.к. судья указала что не уплачена госпошлина (как по ГК). Потом уже возврат. Подали сейчас иск в Нижний Новгород по ГК. А здесь (в МО) хотим частную жалобу подать

Давайте догадаюсь… Вы вложили деньги в аля микрофинансовую организацию под проценты. Месяца 2-3 вам выплачивали, а потом перестали...

В общем, судья абсолютно права, поскольку это не регулируется законом о защите прав потребителей.

Что бы это регулировалось законом о ЗПП, необходимо что бы общество, куда вы вложили деньги, было зарегистрировано в соотв. реестре микрофинансовых организаций и вы являлись ее членом, т.е. участником кооператив, фонда и т.д.

А так судья абсолютно права.