Предоставление жилья малочисленным народам Севера

Здравствуйте!

Меня интересует, какие есть Постановления или другие законодательные документы по предоставлению жилых помещений представителям малочисленных народов Севера и льготы на приобретения жилых помещений на территории России.

Я проживаю в г.Хабаровске, дочь в Амурской области, сын в Москве.

Куда нужно обращаться с этими вопросами по месту жительства.

, Татьяна, г. Хабаровск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Есть Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют: инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет; инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Обращаться нужно в органы исполнительной власти или органы местного самоуправления (администрацию).

Также есть ЗАКОН ХАБАРОВСКОГО КРАЯ «О поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае» 358 от 23 апреля 2014 года

В частности в ст. 5, 6, сказано:

К финансовой поддержке общин, общественных организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, их объединений (союзов, ассоциаций) относятся:

1) применение налоговых льгот в соответствии с Законом Хабаровского края от 10 ноября 2005 года N 308 «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае»;

2) предоставление субсидий в случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и края.

К социальной поддержке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, относятся:

1) предоставление социальных выплат лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающим в сельской местности края, на приобретение (изготовление, доставку) строительных материалов, конструкций, изделий в целях развития индивидуального жилищного строительства;

2) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) для лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, из малоимущих семей либо признанных малоимущими гражданами;

3) возмещение затрат на оплату стоимости проезда один раз в год на воздушном, водном, железнодорожном транспорте и (или) автомобильном транспорте междугороднего сообщения в пределах территории края от места учебы к месту жительства и обратно студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в возрасте до 23 лет из малоимущих семей либо признанным малоимущими гражданами, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

4) оказание единовременной материальной помощи студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в возрасте до 23 лет из малоимущих семей либо признанным малоимущими гражданами, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

5) выплата стипендий лучшим студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования.

Согласно ст. 9 Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего закона, осуществляется в пределах средств, предусмотренных законом о краевом бюджете.

То есть, по всем вопросам нужно обращаться в органы исполнительной власти края либо местную администрацию. Как правило ежедневно по рабочим дням ведется прием граждан в часы приема специалистами социальной защиты населения и жилищной политики. Вы можете обратиться в данные органы и получить ответы на все вопросы.

Общую информация привел в ответах.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ
ГРАЖДАН, ВЫЕЗЖАЮЩИХ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ

(в ред. Указов Президента РФ от 28.12.1998 N 1644,
от 25.09.1999 N 1280)

В целях решения проблемы особой государственной важности — предоставления на территории Российской Федерации жилья гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, повышения эффективности использования выделяемых на эти цели капитальных вложений, стабилизации социальной и экономической обстановки в этих регионах постановляю:
1. Присвоить федеральной целевой программе «Строительство на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее именуется — программа), утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 1995 г. N 700, статус президентской.
2. Правительству Российской Федерации:
предусматривать ежегодно, начиная с 1997 года, ассигнования из федерального бюджета в размере до 40 процентов объема затрат на реализацию программы;
использовать для финансирования программы кредиты, получаемые Российской Федерацией в соответствии с межправительственными соглашениями, а также средства, выделяемые международными финансовыми организациями;
абзац утратил силу. — Указ Президента РФ от 25.09.1999 N 1280;
разработать совместно с Центральным банком Российской Федерации и до 1 января 1997 г. утвердить порядок предоставления льготных долгосрочных кредитов гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 10 лет, для строительства жилья на территории Российской Федерации;
абзац утратил силу. — Указ Президента РФ от 25.09.1999 N 1280;
разработать меры по стимулированию строительства на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
По вопросам, требующим внесения изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации, представить соответствующие проекты законодательных актов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
3. Утратил силу. — Указ Президента РФ от 28.12.1998 N 1644.
4. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых осуществляется строительство жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей:
регистрировать этих граждан в местах их нового проживания без взимания платы, кроме уплаты государственной пошлины;
принимать на свой баланс объекты социальной сферы и жилые дома, строящиеся для указанных граждан, и финансировать расходы по их содержанию.
5. Установить, что пенсионеры и другие граждане, проработавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 10 лет и потерявшие работу в связи с прекращением деятельности предприятий и ликвидацией поселков, расположенных в этих регионах, пользуются правом первоочередного получения жилья на территории Российской Федерации независимо от места их проживания на дату издания настоящего Указа.
6. Государственному комитету Российской Федерации по вопросам развития Севера:
осуществлять планирование мероприятий, связанных со строительством на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;
координировать деятельность субъектов Российской Федерации, включающих в себя районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, по учету граждан, желающих выехать из этих регионов;
осуществлять совместно с субъектами Российской Федерации, включающими в себя районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, работу по строительству на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из этих регионов.
7. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, включающих в себя районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, согласовать с Государственным комитетом Российской Федерации по вопросам развития Севера и до 1 сентября 1996 г. утвердить региональные программы строительства на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Как-то больше ничего и не нашла, все остальные акты касаются поддержки народов в местах их проживания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. На федеральном уровне по данном вопросу действует небольшое количество нормативно-правовых актов, которые в основе своей носят общий, рамочный характер. К ним в частности относятся:

— Федеральный закон от 30.04.1999 N 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации»

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в целях защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов малочисленных народов имеют право:
2) участвовать в реализации федеральных программ социально-экономического и культурного развития малочисленных народов и принимать региональные программы социально-экономического и культурного развития малочисленных народов, а также использования и охраны земель традиционного природопользования малочисленных народов и других природных ресурсов;
4) участвовать в регулировании отношений между бюджетами субъектов Российской Федерации и бюджетами органов местного самоуправления по выделению средств на социально-экономическое и культурное развитие малочисленных народов, защиту исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов малочисленных народов;
5) регулировать порядок передачи собственности субъектов Российской Федерации общинам малочисленных народов и лицам, относящимся к малочисленным народам;

Статья 7

Органы местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации и в пределах своих полномочий вправе:
2) принимать участие в реализации федеральных и региональных программ социально-экономического и культурного развития малочисленных народов и в осуществлении контроля за использованием материальных и финансовых средств, выделяемых в соответствии с указанными программами, а также за использованием и охраной земель в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов;

Статья 8.

4) получать от органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, международных организаций, общественных объединений и физических лиц материальные и финансовые средства, необходимые для социально-экономического и культурного развития малочисленных народов, защиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов;

В большей степени пробел восполняется региональными нормативными актами.

— Закон Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 6 июля 2005 года N 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре»

— Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 мая 2005 года N 36-ЗАО «О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-ненецком автономном округе» — docs.cntd.ru/document/800112560

— Постановление Правительства Ямало-ненецкого автономного округа от 10 июня 2014 года № 451-п «Об утверждении порядка предоставления социальных выплат на приобретение жилья гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера» — docs.cntd.ru/document/422449889

— Закон Хабаровского края от 23 апреля 2014 года №358 «О поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае» — www.rg.ru/2014/05/12/habarovsk-zakon358-reg-dok.html

Статья 6. Социальная поддержка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

К социальной поддержке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, относятся:
1) предоставление социальных выплат лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающим в сельской местности края, на приобретение (изготовление, доставку) строительных материалов, конструкций, изделий в целях развития индивидуального жилищного строительства;
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (с изменениями и дополнениями)

При реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы (далее — подпрограмма) планируется применить основные принципы и механизмы обеспечения жильем граждан, успешно реализованные в рамках выполнения федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы.
Механизм предоставления за счет средств федерального бюджета социальных выплат для приобретения жилья посредством выдачи государственных жилищных сертификатов.
Указанный механизм использовался для обеспечения жильем граждан в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, в том числе граждан, подлежащих увольнению с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц, граждан, пострадавших в результате аварий на Чернобыльской АЭС и производственном объединении «Маяк», граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, граждан, подлежащих отселению с комплекса «Байконур», и граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами.
В федеральной целевой программе «Жилище» на 2011 — 2015 годы этот механизм жилищного обеспечения реализовывался в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством».
В рамках указанной подпрограммы в 2011 — 2014 годах сертификаты на приобретение жилья предоставлялись следующим категориям граждан:
военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица;
граждане, подлежащие отселению с комплекса «Байконур»;
граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, пострадавшие в результате этих аварий, и приравненные к ним лица;
граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами;
граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.