Куда обращаться, если не выплатили деньги за отработанные часы?

Здравствуйте!

У меня такая проблема.. Дело в том,что я устраивалась на работу в колл-центр. Соблазнило оплачиваемое обучение и хотелось попробовать себя в сфере операторов. Дело в том, что после прохождения двухнедельного обучения Я вышла на работу. Первые две недели на работе это,со слов начальницы был испытательный срок.Принесла документы:трудовую книжку,СНИЛС и паспорт.Документы забрали в тот же день,но паспорт со СНИЛСом вернули только на следующий день..

Проработав первый день на горячей линии поняла, что это не моя профессия и работать в данной сфере не хочу,поэтому обратилась к своей начальнице, что бы она меня либо уволила либо отдала мою трудовую,на что получила ответ:"Тебя приняли на работу,отрабатывай 2 недели и мы тебя отпустим"..

Я отработала так неделю,но вся проблема в том,что за целую неделю мне никто не дал подписать трудовой договор.

В конце недели я заболела и вышла на больничный, а через несколько недель мне пришло предложение о работе из другой организации,куда Я давно хотела устроится.

Придя на прежнюю работу за трудовой книжкой и расчётом я получила абсолютно чистую трудовую.Даже первая страница с данными заполнена не была..

Соответственно денег мне за отработанную неделю никто не заплатил..

Трудовую книжку отдали под расписку,трудовой договор на подпись мне не так и не дали..заявление об увольнении мне писать смысла не было..просто бесплатно у них получается проработала..Там знают что у меня маленький ребёнок,а поступили вот так..

Скажите пожалуйста,что делать в такой ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

, Ксения Горбунова, г. Тамбов
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

обратитесь в инспекцию по труду, желательно что бы к вашим словам были какие либо вещественные доказательства. Факт росписи за трудовую книжку может быть подтверждающим фактом вашей работы в данной компании

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.
Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую
инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет
решён. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти!
Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и несвидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых
отношениях.