8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от купли-продажи комнаты, если сделка еще не состоялась, но внесен залог?

Подскажите,пожалуйста,как можно отказаться от комнаты в общежитии,если сделка купли-продажи ещё не состоялась,но внесен залог в счёт стоимости комнаты и не потерять залог? Спасибо.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения!

Речь скорей всего идет не о залоге, а о задатке.

Смотрите что такое задаток.

Согласно статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) задатком является денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

По общему правилу, установленному частью 2 статьи 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Таким образом если Вы в одностороннем порядке отказываетесь от покупки жилого помещения, задаток останется у продавца.

Вместе с тем, если на данный момент никаких действий, направленных на непосредственную передачу Вам жилого помещения, ни Вы ни продавец не совершали, то Вы можете по обоюдному соглашению расторгнуть договор купли-продажи. В таком случае задаток подлежит возврату.

Если же продавец отказывается расторгать договор можно попробовать воспользоваться совокупностью части 1 статьи 381 и части 1 статьи 416 ГК РФ, согласно которым задаток должен быть возвращен ввиду невозможности исполнения обязательств по договору, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. Здесь, исходя из Вашей ситуации, Вам необходимо подумать, по какой объективной для обеих сторон причине невозможно исполнить договор.

И последний вариант — формальный. В соответствии с частью 2 статьи 380 ГК РФ соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Причем содержание текста соглашения не должно вызывать сомнений, что речь идет именно о ЗАДАТКЕ. Внимательно прочитайте эту часть договора (или если это отдельное соглашение). Если речь идет «не понятно о чем», то соглашение о задатке признается ничтожным, как если б его и не было и задаток соответственно должен быть возвращен.

В порядке информирования сообщаем, что общежитие относится к специализированному жилищному фонду и расположенные в нем помещения продаже не подлежат. Обратите внимание на статус жилого помещения.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.В качестве уточнения,а является ли отказ соседей по этажу объективной причиной для неисполнения договора купли продажи?

Добрый день, Евгения.

Спасибо за ответ.В качестве уточнения, а является ли отказ соседей по этажу объективной причиной для неисполнения договора купли продажи?
Евгения

Поясните, пожалуйста, вопрос. Что за соседи и от чего отказ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.08.2017