Продлится ли мой отпуск на время больничного по уходу за ребенком?

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Я нахожусь в ежегодном отпуске. В это время у меня заболевает ребенок и я взяла больничный. Продлится ли мой отпуск после того как я выйду с больничного. Заранее спасибо.

, елена, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Елена, согласно ст.124 ТК РФ, ежегодный отпуск должен быть продлён или перенесён в случае болезни работника. Однако это не распространяется на болезнь других членов семьи. К сожалению, в данном случае отпуск не переносится и больничный не оплачивается.Если только ваше предприятие не установило такую оплату и перенос.

В Письме Роструда от 01.06.2012г. №ПГ/4629-6-1 Содержатся именно такие разъяснения:
«В соответствии со ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.
Из приведенной выше нормы следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника.
Таким образом, заболевание ребенка, другого члена семьи, в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации, не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности.