8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли отказ в выплате по страховому случаю?

Здравствуйте! Подскажите, законным ли является отказ в выплате по страховому случаю, основанный на таком пункте "При наступлении страхового случая застрахованный обязан незамедлительно связаться с сервисной компанией". Человек заграницей потерял сознание, нужна была срочная медицинская помощь. Естественно, времени и даже мыслей звонить в страховую не было. Из-за этого отказ компенсации суммы, потраченной в местной больнице. Что делать?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Основания для отказа в страховой выплате перечислены в договоре страхования. Можете загрузить скан договора на страницу.

P.S. Как правило, звонок в страховую компанию является обязательным и неисполнение этой обязанности влечёт отказ в выплате.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению не могу загрузить скан договора, так как нету сейчас его на руках. Но звонок был совершен позже в страховую, спустя 2 дня. Ситуация была очень экстремальная. Сами понимаете, времени на звонок в страховую на тот момент просто не было. И что мог решить данный звонок? Страховка была же куплена для страхования жизни и здоровья, а не для совершения звонка. В судебном плане этот вопрос возможно решить?

Ресо-Гарантия
11.5. Страховщик в случае самостоятельного обращения Застрахованного в Клинику (если оно не было организовано и/или предварительно согласовано с Сервисным центром) оставляет за собой право принять решение о степени участия в урегулировании такого случая.
Ингосстрах
11.1. Страховщик имеет право полностью или частично отказать в выплате, если Страхователь, Застрахованный или Выгодоприобретатель:
11.1.1. не известил Страховщика о произошедшем страховом случае в сроки, установленные настоящими Правилами (заблаговременно, до обращения в мед. учреждение — прим.)...
Альфастрахование
При этом выплата Страхователю (Застрахованному) производится только в том случае, если он согласовал расходы со Страховщиком или его представителем (Сервисной компанией), однако, в случаях, угрожающих жизни Застрахованного, расходы, понесенные Страхователем Застрахованным) на амбулаторное или стационарное лечение без согласования со Страховщиком или его представителем (Сервисной компанией), возмещаются в российских рублях в пределах суммы, эквивалентной 200 долларам США, при условии предоставления всех необходимых документов, связанных с наступлением страхового случая, в течение 30 календарных дней с момента возвращения Страхователя (Застрахованного) из путешествия или командировки.

Из вышеперечисленного, вы можете увидеть насколько серьезно страховые компании увязывают страховую выплату с обращением в Сервисную компанию. Однако, есть вероятность, что вы сможете оспорить решение страховой компании в суде. Вам придётся доказать, что не обратились в Сервисную компанию по веским причинам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди?
Два месяца назад умер один из супругов. В период брака были приобретены объекты недвижимости, где собственником указан переживший супруг. Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди? Брачный договор, завещание и иные распоряжения покойного отсутствуют.
, вопрос №4055485, Владимир, г. Санкт-Петербург
ОСАГО, Каско
Страховая отправила на ремонт, приехав в стоа визуально посмотрели машину, сказали ну вот это заменим, это заменим, но только на китайские запчасти
Страховая отправила на ремонт, приехав в стоа визуально посмотрели машину, сказали ну вот это заменим, это заменим, но только на китайские запчасти. Деффектовку на скрытые дефекты будем проводить когда будем уже разбирать машину и ремонтировать. А машину примем на ремонт, когда придут хоть какие то запчасти. Дабы уложиться в 30 дневный срок. Как написать в страховую отказ от стоа и потребовать независимую экспертизу, чтобы пересчитали сумму выплаты. На что ссылаться
, вопрос №4054573, Юлия, г. Тюмень
Административное право
Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
Здравствуйте. Организация осуществляла перевозки по нерегулируемому тарифу по результатам конкурса с 11.18г по 12.23г., на 5 лет. Написали письмо переоформить свидетельство и карты на 5 лет, администрация отказала, выдала только на 90 дней. Потом был назначен новый конкурс. Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
, вопрос №4054499, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я в этом случае отказаться от командировки?
Добрый день. Такая ситуация. Я работаю дистанционно в бюджетной организации (разные города). Работодатель вызывает в офис в командировку, якобы утвердить план работ на следующий год (что я считаю можно сделать дистанционно). Так же я помогаю сестре ухаживать за ребёнком инвалидом, который нуждается в постоянном присмотре (уход официально на меня не оформлен). Могу ли я в этом случае отказаться от командировки?
, вопрос №4053903, Елена, г. Красноярск
Военное право
Подлежит ли разделу субсидия, в случае если сразу после её получения мы с женой разведёмся?
Я военный пенсионер. В запасе с 2021 года. Майор запаса. Стаж 20 +. Женат, 1 ребёнок. Все мы состоим в списке очередников на получение субсидии. Сейчас оформляю развод с женой. Ребёнок остаётся со мной. Какую сумму я получу в случае, если на момент выплаты я буду уже разведён? Подлежит ли разделу субсидия, в случае если сразу после её получения мы с женой разведёмся?
, вопрос №4053631, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.08.2017