Законен ли отказ в выплате по страховому случаю?

Здравствуйте! Подскажите, законным ли является отказ в выплате по страховому случаю, основанный на таком пункте "При наступлении страхового случая застрахованный обязан незамедлительно связаться с сервисной компанией". Человек заграницей потерял сознание, нужна была срочная медицинская помощь. Естественно, времени и даже мыслей звонить в страховую не было. Из-за этого отказ компенсации суммы, потраченной в местной больнице. Что делать?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Основания для отказа в страховой выплате перечислены в договоре страхования. Можете загрузить скан договора на страницу.

P.S. Как правило, звонок в страховую компанию является обязательным и неисполнение этой обязанности влечёт отказ в выплате.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению не могу загрузить скан договора, так как нету сейчас его на руках. Но звонок был совершен позже в страховую, спустя 2 дня. Ситуация была очень экстремальная. Сами понимаете, времени на звонок в страховую на тот момент просто не было. И что мог решить данный звонок? Страховка была же куплена для страхования жизни и здоровья, а не для совершения звонка. В судебном плане этот вопрос возможно решить?

Ресо-Гарантия
11.5. Страховщик в случае самостоятельного обращения Застрахованного в Клинику (если оно не было организовано и/или предварительно согласовано с Сервисным центром) оставляет за собой право принять решение о степени участия в урегулировании такого случая.
Ингосстрах
11.1. Страховщик имеет право полностью или частично отказать в выплате, если Страхователь, Застрахованный или Выгодоприобретатель:
11.1.1. не известил Страховщика о произошедшем страховом случае в сроки, установленные настоящими Правилами (заблаговременно, до обращения в мед. учреждение — прим.)...
Альфастрахование
При этом выплата Страхователю (Застрахованному) производится только в том случае, если он согласовал расходы со Страховщиком или его представителем (Сервисной компанией), однако, в случаях, угрожающих жизни Застрахованного, расходы, понесенные Страхователем Застрахованным) на амбулаторное или стационарное лечение без согласования со Страховщиком или его представителем (Сервисной компанией), возмещаются в российских рублях в пределах суммы, эквивалентной 200 долларам США, при условии предоставления всех необходимых документов, связанных с наступлением страхового случая, в течение 30 календарных дней с момента возвращения Страхователя (Застрахованного) из путешествия или командировки.

Из вышеперечисленного, вы можете увидеть насколько серьезно страховые компании увязывают страховую выплату с обращением в Сервисную компанию. Однако, есть вероятность, что вы сможете оспорить решение страховой компании в суде. Вам придётся доказать, что не обратились в Сервисную компанию по веским причинам.