8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить при несогласии с новыми условиями труда, внесенными в связи с уменьшением объемов работ?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситуации в которую попал мой муж:Государственная Организация, в которой он работает водителем, объявила что работы нет и предлагала уволиться по собственному желанию, затем перейти в другую организацию по тому же профилю, но на 0, 25 ставки, чего он, как и остальные рабочие не хотел. Все предложения были в устной форме, затем через мастера данной организации ему передали уведомление следующего содержания: Уважаемый ........!В связи с уменьшением объемов работ, выполняемых в нашей организации, производственными экономическими причинами и на основании Декрета Президента РБ от 15.12.14 №5, уведомляем, что 09 ноября 2015 года Вы будете переведены в организацию ........, на 0,25 тарифной ставки.Согласно ст 290 ТКРБ оплата труда при неполном рабочем времени будет производиться пропорционально отработанному времени.В случае отказа от работы в измененных условиях труда по истечении 7 календарных дней после ознакомления с данным уведомлением, наниматель имеет право уволить Вас согласно п.5 ст. 35 ТКРБ по основанию за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.При увольнении Вам будет произведена выплата выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка на основании части второй ст. 48 ТКРБ. У мужа 2 неиспользованных отпуска, должы ли за них заплатить? Очень прошу помогите найти выход из данной ситуации. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
В связи с уменьшением объемов работ, выполняемых в нашей организации, производственными экономическими причинами и на основании Декрета Президента РБ от 15.12.14 №5, уведомляем, что 09 ноября 2015 года Вы будете переведены в организацию ........, на 0,25 тарифной ставки.Согласно ст 290 ТКРБ оплата труда при неполном рабочем времени будет производиться пропорционально отработанному времени.
Ирина

Ирина, насколько я понимаю вопрос Ваш связан с законодательством Республики Беларусь. К сожалению на данном сайте консультируют только по законодательству Российской Федерации. Рекомендую Вам обратиться на сайты с белорусскими юристами, здесь Вам оказать помощь не представляется возможным. С другой стороны могу Вам сказать, что в любом случае порядок увольнения по сокращению штатов или перевода на нижеоплачиваемую должность должен соответствовать действующему законодательству и не может быть произвольным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017