Вторичная платная приватизация

Здравствуйте! Помогите разобраться в моей ситуации.Меня зовут Наталья, мне 44 года. У меня была приватизированная комната , при расселении мне предложили комнату большей площади, я согласилась. Впоследствии узнала, что она не приватизирована, это было в 1996 году, занималось агенство. Я оказалась обманута и потеряла право на приватизацию. Сейчас мне нужно ее продать, как вернуть право на приватизацию, возможна ли платная вторичная приватизация?

, Наталья Остроумова, г. Санкт-Петербург
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день

К сожалению, право на приватизацию жилого помещения  дается только один раз в жизни.Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность
бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения, но только один раз.

Два раза могут участвовать в приватизации только несовершеннолетние,
которые использовали свое первое право приватизации до совершеннолетия, и
второй раз могут воспользоваться правом на однократную бесплатную
приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального
жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия – 18 лет. (
ст.11Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)

Платной приватизация быть не может по определению, так как в том же законе сказано, что приватизация
жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской
Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений.

Таким образом, если говорить о принятии вашей комнаты в вашу собственность, то тут речь надо вести о выкупе ее у собственника (город, ведомство и т.д.) Либо решать вопрос каким-либо иным способом.