Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вторичная платная приватизация

Здравствуйте! Помогите разобраться в моей ситуации.Меня зовут Наталья, мне 44 года. У меня была приватизированная комната , при расселении мне предложили комнату большей площади, я согласилась. Впоследствии узнала, что она не приватизирована, это было в 1996 году, занималось агенство. Я оказалась обманута и потеряла право на приватизацию. Сейчас мне нужно ее продать, как вернуть право на приватизацию, возможна ли платная вторичная приватизация?

17 Июня 2013, 19:12, вопрос №102864 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 747 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день

    К сожалению, право на приватизацию жилого помещения  дается только один раз в жизни.Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность
    бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения, но только один раз.

    Два раза могут участвовать в приватизации только несовершеннолетние,
    которые использовали свое первое право приватизации до совершеннолетия, и
    второй раз могут воспользоваться правом на однократную бесплатную
    приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального
    жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия – 18 лет. (
    ст.11Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)

    Платной приватизация быть не может по определению, так как в том же законе сказано, что приватизация
    жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской
    Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений.

    Таким образом, если говорить о принятии вашей комнаты в вашу собственность, то тут речь надо вести о выкупе ее у собственника (город, ведомство и т.д.) Либо решать вопрос каким-либо иным способом.

    20 Июня 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats