Мастерская не возвращает телефон, отданный на ремонт

Добрый день! У меня такая проблема. 03.08.15г я отдала телефон на ремонт, мне обещали сделать в течении двух дней. на протяжении пяти дней я ходила в ремонтную мастерскую, но на рабочем месте никого не было. 15.08.15 созвонившись с владельцем мастерской, мне вернули телефон , но экран у телефона был поврежден, повреждения ранее не было. Я отдала владельцу мастерской телефон для ремонта экрана за их счет, мне его сотрудник написал расписку, что принял у меня телефон, как мне сказали телефон будет сделан 18-19 августа. Придя 19.08.15 я никого не застала на месте, звонила никто не отвечал. Этого же числа я пошла в полицию написала заявление и приложила к нему расписку. Спустя 10 дней я пошла в полицию, как мне сказали, что участковый, который занимался делом уволился, заявление пропало, дело списано. 30.09.15 я пишу еще одно заявление в полицию, 25.10.15 мне пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков состава преступления. Итог телефон неизвестно где, мастеров ремонта тоже не могут найти, полиция отказалась что-либо предпринимать. Подскажите мне пожалуйста, что мне дальше делать?

, Виктория, г. Белгород
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте. Идите в прокуратуру и туда пишите заявление. Это мошенничество ст 159 ук рф. Хищение чужого имущества путём обмана.

Виктория
Клиент, г. Белгород

Еще вопросик, в заключении сотрудника полиции сказано что "отказать в возбуждении уголовного дела по основаниям п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ, в связи с отсутствием признаков состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ. то есть это не мошенничество? Я правильно понимаю?

Это отсутствие в деянии состава преступления; Они просто отписались… Так же ихние действия попадают под «Статью 35 о защите прав потребителя». Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя. Вы попутно можете отправить жалобу в Роспотребнадзор. Если прокуратура так же отпишется, тогда по этой статье можно подать иск в суд.