Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Мастерская не возвращает телефон, отданный на ремонт

Добрый день! У меня такая проблема. 03.08.15г я отдала телефон на ремонт, мне обещали сделать в течении двух дней. на протяжении пяти дней я ходила в ремонтную мастерскую, но на рабочем месте никого не было. 15.08.15 созвонившись с владельцем мастерской, мне вернули телефон , но экран у телефона был поврежден, повреждения ранее не было. Я отдала владельцу мастерской телефон для ремонта экрана за их счет, мне его сотрудник написал расписку, что принял у меня телефон, как мне сказали телефон будет сделан 18-19 августа. Придя 19.08.15 я никого не застала на месте, звонила никто не отвечал. Этого же числа я пошла в полицию написала заявление и приложила к нему расписку. Спустя 10 дней я пошла в полицию, как мне сказали, что участковый, который занимался делом уволился, заявление пропало, дело списано. 30.09.15 я пишу еще одно заявление в полицию, 25.10.15 мне пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков состава преступления. Итог телефон неизвестно где, мастеров ремонта тоже не могут найти, полиция отказалась что-либо предпринимать. Подскажите мне пожалуйста, что мне дальше делать?

03 Ноября 2015, 18:34, вопрос №1028593 Виктория, г. Белгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Виктория, здравствуйте. Идите в прокуратуру и туда пишите заявление. Это мошенничество ст 159 ук рф. Хищение чужого имущества путём обмана.

    03 Ноября 2015, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще вопросик, в заключении сотрудника полиции сказано что "отказать в возбуждении уголовного дела по основаниям п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ, в связи с отсутствием признаков состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ. то есть это не мошенничество? Я правильно понимаю?

    03 Ноября 2015, 19:20
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это отсутствие в деянии состава преступления; Они просто отписались… Так же ихние действия попадают под «Статью 35 о защите прав потребителя». Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя. Вы попутно можете отправить жалобу в Роспотребнадзор. Если прокуратура так же отпишется, тогда по этой статье можно подать иск в суд.

    03 Ноября 2015, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.