В качестве кого лучше подавать на банкротство: ИП или физического лица?

Добрый день!закрыла ИП,остались долги в результате предпр. деят-ти(долг в пфр,налоги и по договорам). Чтобы подать на банкротство нужно снова открыть ИП? Или можно банкротиться как физ.лицо?Наличие движимого и недвижимого имущ. не имею

, светлана, г. Чита
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Светлана.

Не нужно открывать ИП, можете спокойно банкротиться как физлицо, все долги спишутся (в том числе и перечисленные вами).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Тут еще смотря какие суммы долгов, если меньше 300 000, то я не рекомендую.

Обязанность подать на банкротство наступает у вас при задолженности в 500 000 руб.

При этом имейте ввиду, что расходы на процедуру если брать по минимуму составят 40-50000 руб.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если Вы работаете или в поиске работы, то не факт, что кредиторы согласятся признать Вас банкротом, возможно, что будут требовать реструктуризацию и тогда Вам придется оплачивать Ваши долги, но уже как бы в рассрочку. Многое зависит от суммы долга, наличия у Вас имущества, предполагаемого дохода в будущем… А так да, обращайтесь в суд как гражданин, происхождение Ваших долгов уже не так важно.