Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Разрешено ли использование фото актеров в игре?

Добрый день! Могу-ли я использовать фотографии актеров на персональном сайте в игре типа "Угадай-картинку"? Будут-ли проблемы с авторскими правами? В интернете полно таких игр, все они нарушают авторские права?

03 Ноября 2015, 16:45, вопрос №1028470 дмитрий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Да в Вашем случае будет нарушение. Во-первых Вы нарушаете исключительное право фотографа, который сделал этот снимок.

    Согласно ст.1270 ГК РФ,

    автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

    Другие лица (согласно ст.1229 ГК РФ) не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя (такое согласие обычно выражается в заключении лицензионного договора).

    Ответственность за такое нарушение предусмотрена ст.1301 ГК РФ — компенсация до 5 млн. рублей в пользу правообладателя (может быть уменьшена на усмотрение суда).

    Кроме того, тут работает еще и другая норма: Статья 152.1. ГК РФ.

    В ней говорится, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. так что даже если Вы сами сделаете такие фото и будете являться их автором, то разрешение лиц, изображенных на таких снимках, всё равно потребуется.

    06 Ноября 2015, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.