Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли одновременно взыскать пени по договору и проценты за пользование чужими деньгами?

Добрый день!

Подаю иск (физ. лицо - заимодавец) к Ответчику (юр. лицо-заемщик) о расторжении договора займа и взыскании суммы займа и процентов.

Заем не вернули вовремя. По договору предусмотрена договорная пени 0,05% за кажд. день просрочки.

Вопрос:

Можно ли взыскать и договорную пени по договору и проценты за пользование чужими денежными средствами? Если можно то укажите судебную практику и статьи

03 Ноября 2015, 15:46, вопрос №1028407 надежда, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Надежда, добрый день! Согласно ст. 395 ГК

    За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    Закон, в частности ст. 811 ГК РФ в свою очередь говорит, что

    Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

    Поскольку в договоре у вас уже прописан размер неустойки и речь именно о взыскании неустойки а не процентов за пользование займом основания для применения в вашей ситуации в дополнение к договорной пени еще и ч. 1 ст. 395 отсутствуют.

    03 Ноября 2015, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.