Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Навязчивые звонки от банка при задержке платежа

Являемся клиентами одного из Банков, который ранее предоставил нам кредит. В договоре был указан стационарный телефон банк для связи. Ежемесячно вносим платеж, который ими рассчитан. Так получилось что немного задержали платеж (на несколько дней). Банк подключил нас к какой то автоматической системе дозвона и на наш номер постоянно стали поступать звонки с различных номеров. Когда отвечаем, вызов сбрасывается. Звонки осуществляют ежедневно и всегда с разных номеров (согласно АОН). Раньше такого не было.

Просим уточнить законны ли данные действия банка. Несмотря на то, что мы задержали оплату на несколько дней мы не считаем, что банк должен постоянно звонить на наш контактный номер стационарного телефона и сбрасывать вызов. Контакты были оставлены для связи (разговора). Детализацию к сожалению бесполезно заказывать, поскольку вызовы сбрасываются и это не будет отражено в распечатке, но номера телефонов у нас сохранились благодаря АОН.

03 Ноября 2015, 15:41, вопрос №1028403 Александр, г. Владимир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Т.к. разговор не состоялся, то подтвердить, что звони банк вы не можете.

    Права и обязанности сторон по кредитного договору прописаны в федеральном законе о потребительском кредитовании. И в законе этом ясно сказано, что сотрудники банков и коллекторских агентств имеют право напоминать должнику об образовавшейся задолженности путем телефонных переговоров или личных встреч. Но делать это они могут только с 6-00 утра до 22-00 часов вечера. В ночное время с 22-00 до 6-00 звонить и посещать должников запрещается.Никаких других ограничений не предусмотрено.
    Источник: spasfinans.ru/sovety-kreditnym-dolzhnikam/sushchestvuyut-li-ogranicheniya-na-zvonki-iz-banka.html

    если звонки осуществляются за пределами указанного времени, то обратитесь с жалобой в прокуратуру

    03 Ноября 2015, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.