Можно ли отсудить часть дедушкиного дома, который он при жизни подарил?

Можно ли оспорить часть дедушкиного дома(его сейчас нет в живых),если его сын умер,а я будучи являюсь его внуком и единственным наследником( на данный момент 15 лет),если он подарил её своей жене(с которой на момент дарственной расписан не был).

, Рома,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли осудить дарственную? Можно ли оспорить часть дедушкиного дома(его сейчас нет в живых), если его сын умер, а я будучи являюсь его внуком и единственным наследником( на данный момент 15 лет), если он подарил её своей жене(с которой на момент дарственной расписан не был).
Рома

Добрый день!

Можно попытаться признать сделку недействительной по общим основаниям т.е. если даритель в момент составления договора не понимал значения своих действий (психическое заболевание или состояние), либо был обманут, введён в заблуждение, насилия, угрозы. Но в суде вам придётся доказывать все обстоятельства на которые вы ссылаетесь, если есть доказательства, можно попытаться признать договор дарения недействительным.