Как доказать факт работы в ООО, если официальные документы не оформили?

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста! Ситуация следующая- в марте я устроилась на работу в одно из ООО нашего города, администратором кафе-ресторана. В начале мая мне дали на подпись документы на официальное оформление и заявление на выдачу трудовой книжки, так как до этого я не работала по трудовой. Обратно мне мой экземпляр трудового договора так и не отдали. С 25 августа по 15 октября я была на больничном, больничные листы мною были предоставлены. Но когда после больничного вышла на работу, руководителем были созданы все условия, чтобы я решила уволиться. 30 октября я сама пришла в бухгалтерию, чтобы забрать свой экземпляр трудового договора, на что мне ответили, что работаю я неофициально. После этого я направилась в заведение где работала, задала вопрос управляющей, как же так получилось, что я не оформлена, на что услышала- "А я не знала, что ты хочешь официально работать!" В этот же день я написала заявление на увольнение.

Вчера обратилась за помощью в трудовую инспекцию, там мне сказали, что даже звонить туда не будут, чтобы обращалась в суд, ведь то, что я там работала, еще доказать нужно. Скажите, как я могу доказать, что работала там? Это вообще реально? Кстати, наш разговор с управляющей я записала, она там говорит о том, что не знала, что я официально работать хочу, и что с больничного они меня ждали два месяца.

А еще мне посоветовали с этой ситуацией обратиться в прокуратуру.. А они чем-то смогут мне помочь?

, Екатерина, г. Вологда
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Екатерина, правильно ли я понял, что у Вас на руках нет никаких документов, подтверждающих Вашу занятость в данной организации?
По личному опыту: трудовая инспекция и прокуратура в этом вопросе не очень помогают.

На мой взгляд, единственным документальным доказательством Ваших трудовых отношений может служить больничный лист. Наверняка, вы указали там название организации-работодателя (это поле обязательно к заполнению).

Сходите в поликлинику, попросите, чтобы Вам дали копию (можно простую копию).

Кроме того, в адрес работодателя можно направить заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором описать всю ситуацию, приложить копию больничного листа и указать на Ваше намерение обращаться в суд за защитой своих интересов.

Если Ваши требования проигнорируют, обращайтесь в суд, прикладывайте доказательства (копию больничного, письмо, указывайте ФИО свидетелей, которые смогут подтвердить факт работы и т.п.).
Кстати, Вы не написали где находится Ваша трудовая книжка (если она есть). В случае, если она осталась у работодателя, укажите на это в письме и в иске.

Если нужна будет помощь в составлении документов и т.п. обращайтесь.