8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать факт работы в ООО, если официальные документы не оформили?

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста! Ситуация следующая- в марте я устроилась на работу в одно из ООО нашего города, администратором кафе-ресторана. В начале мая мне дали на подпись документы на официальное оформление и заявление на выдачу трудовой книжки, так как до этого я не работала по трудовой. Обратно мне мой экземпляр трудового договора так и не отдали. С 25 августа по 15 октября я была на больничном, больничные листы мною были предоставлены. Но когда после больничного вышла на работу, руководителем были созданы все условия, чтобы я решила уволиться. 30 октября я сама пришла в бухгалтерию, чтобы забрать свой экземпляр трудового договора, на что мне ответили, что работаю я неофициально. После этого я направилась в заведение где работала, задала вопрос управляющей, как же так получилось, что я не оформлена, на что услышала- "А я не знала, что ты хочешь официально работать!" В этот же день я написала заявление на увольнение.

Вчера обратилась за помощью в трудовую инспекцию, там мне сказали, что даже звонить туда не будут, чтобы обращалась в суд, ведь то, что я там работала, еще доказать нужно. Скажите, как я могу доказать, что работала там? Это вообще реально? Кстати, наш разговор с управляющей я записала, она там говорит о том, что не знала, что я официально работать хочу, и что с больничного они меня ждали два месяца.

А еще мне посоветовали с этой ситуацией обратиться в прокуратуру.. А они чем-то смогут мне помочь?

Показать полностью
, Екатерина, г. Вологда
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Екатерина, правильно ли я понял, что у Вас на руках нет никаких документов, подтверждающих Вашу занятость в данной организации?
По личному опыту: трудовая инспекция и прокуратура в этом вопросе не очень помогают.

На мой взгляд, единственным документальным доказательством Ваших трудовых отношений может служить больничный лист. Наверняка, вы указали там название организации-работодателя (это поле обязательно к заполнению).

Сходите в поликлинику, попросите, чтобы Вам дали копию (можно простую копию).

Кроме того, в адрес работодателя можно направить заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором описать всю ситуацию, приложить копию больничного листа и указать на Ваше намерение обращаться в суд за защитой своих интересов.

Если Ваши требования проигнорируют, обращайтесь в суд, прикладывайте доказательства (копию больничного, письмо, указывайте ФИО свидетелей, которые смогут подтвердить факт работы и т.п.).
Кстати, Вы не написали где находится Ваша трудовая книжка (если она есть). В случае, если она осталась у работодателя, укажите на это в письме и в иске.

Если нужна будет помощь в составлении документов и т.п. обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Дата обновления страницы 08.08.2017