Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Можно ли получить страховую выплату после ДТП, если нет ОСАГО и ТО?

Здравствуйте уважаемые юристы, хотел бы для себя уточнить один вопрос. То, что пострадавший без полиса ОСАГО может возместить ущерб за счёт страховой виновника, это понятно. А если и ОСАГО и ТО отсутствет у пострадавшего, возможна ли компенсация ущерба в этом случае?

03 Ноября 2015, 14:41, вопрос №1028318 Максим, г. Липецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день. А принципиальной разницы здесь нет было ли ТО и потерпевшего или нет. Он в таком же случае может обратиться в компанию виновника и получить сумму страхового возмещения.

    03 Ноября 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    Здравствуйте уважаемые юристы, хотел бы для себя уточнить один вопрос. То, что пострадавший без полиса ОСАГО может возместить ущерб за счёт страховой виновника, это понятно. А если и ОСАГО и ТО отсутствет у пострадавшего, возможна ли компенсация ущерба в этом случае?
    Максим

    Добрый день Максим! Конечно возможно! ТО вообще не входит в перечень документов подаваемых в страховую.

    Кстати если Вы ездите по ДКП и у Вас будут требовать ПТС — то можете смело отказать так как такого документа тоже Вы не обязаны предоставлять.

    03 Ноября 2015, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Действительно ТО не входит в перечень документов подаваемых в страховую. Но все равно со всех требуют, иначе не дают полис. Что это значит, развод? И зачем тогда нужен ТО?

    03 Ноября 2015, 17:12
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Действительно ТО не входит в перечень документов подаваемых в страховую. Но все равно со всех требуют, иначе не дают полис. Что это значит, развод? И зачем тогда нужен ТО?
    Максим

    Все правильно и никакого развода.

    ТО или диагностическая карта необходима для получения полиса ОСАГО, о чем прямо сказано в законе.

    Статья 15

    3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
    а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
    б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
    в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
    г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
    д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
    е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).
    03 Ноября 2015, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    Действительно ТО не входит в перечень документов подаваемых в страховую. Но все равно со всех требуют, иначе не дают полис. Что это значит, развод? И зачем тогда нужен ТО?
    Максим

    как правильно сказал мой коллега- ТО нужно для получения страховки.

    Перечень документов необходимых для выплаты обозначен в «Положении о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

    3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
    заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
    документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
    документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
    согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
    справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
    извещение о дорожно-транспортном происшествии;
    копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
    Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил.
    4.13. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:
    документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
    заключение независимой экспертизы (оценки) о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза (оценка), или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим;
    документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;
    документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;
    документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы (оценки) исходя из срока, указанного страховщиком в направлении на проведение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), в течение которого соответствующая экспертиза должна быть проведена;
    иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.
    04 Ноября 2015, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю всех за исчервывающий ответ, теперь в случае просроченной страховки, ездить будет спокойнее.

    04 Ноября 2015, 16:49
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    Благодарю всех за исчервывающий ответ, теперь в случае просроченной страховки, ездить будет спокойнее.
    Максим

    Это да, тут нужно аккуратно это делать! Также не забывайте, что если страховка у Вас просрочена- Вас могут оштрафовать!

    04 Ноября 2015, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Благодарю всех за исчервывающий ответ, теперь в случае просроченной страховки, ездить будет спокойнее.
    Максим

    Относительно. Ведь виновник без полиса компенсирует ущерб за свой счет. Собственно говоря решать Вам.

    04 Ноября 2015, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.