Какова ответственность за неуважительное отношение сотрудников доп образования?

Здравствуйте! Я мед. работник прохожу повышение квалификации по своей специальности. За время учебы,которая ещё не закончилась, не однократно сталкивалась с хамством, грубостью и неуважительным отношением к себе со стороны некоторых сотрудников организации, которые занимают далеко не руководящие должности . Я не являюсь сотрудником этой организации и учусь за свой счёт. Подскажите пожалуйста можно ли принять какие-то дисциплинарные меры в отношении этих сотрудников?

, Ольга, г. Самара
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Ольга! Вы задали очень интересный и важный вопрос. Ваш вопрос из области юридической психологии, обычной психологии, а также истории культуры. На самом деле многие культурологи и писатели интересуются тем, как правильно реагировать на хамство.

Юридические способы защиты безусловно есть, однако на первоначальном этапе важно грамотно выстроить психологическую защиту.

Уважаемая Ольга! Для начала предлагаю вам ознакомиться с произведением Сергея Довлатова «Это непереводимое слово — «хамство»:

Ссылка.

Уважаемая Ольга! Также вы можете ознакомиться с психологическими способами защиты от хамства по следующей ссылке.

Ссылка.

Объясню ситуацию. Задача любого юриста состоит в том, чтобы его клиенты выходили победителями из любой ситуации и чтобы они были в выигрыше. С хамством все не так-то просто как кажется на первый взгляд. Поэтому на первоначальном этапе лучше собрать максимальное количество информации о психологических способах защиты и самообороны.

Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо вам за помощь!