Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Компенсация за жилье при сносе общежития

Здравствуйте! Такая ситуация: Мой муж прописан в общежитии вместе со своей мамой о братом, у них оформлен соц.найм. Я и моя дочь от первого брака так же проживаем там, но прописаны в другом месте.Я сейчас беременна. Общежитие на следующий год идет под снос, если муж пропишет меня, удочерит мою дочь и пропишет там же и ее, да и родившегося малыша тоже, возможно ли будет включить нас в соц.найм? Если да то как будет предоставляться жилье? Ведь в 36 кв.м. будут прописаны 6 человек. Будет выделяться жилье равноценное тому что указано в соц.найме, т.е. при сносе мы получим 36 кв.м.? а как же тогда полагающиеся 18 кв.м. на человека? Возможно ли такое что нам дадут две квартиры?

03 Ноября 2015, 13:17, вопрос №1028196 Ксения, г. Мегион
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый Вечер!

    В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
    которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
    сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
    благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
    помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
    границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
    законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
    граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
    Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
    помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
    гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
    или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
    нормам предоставления.

    Если наниматель и проживающие совместно с ним
    члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
    наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
    жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
    помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
    или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
    предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
    семьи.

    03 Ноября 2015, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.