Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если угрожает компания "Деньги Сразу"?

Брал займ 11 т.р в УК "Деньги сразу" во время не отдал,за месяц набежал процент 9 т.р,плюс сумма займа,получается 21 т.р. Сегодня позвонила сотрудница компании и сказала ,что если сегодня не погашу долг,то завтра продадут мой долг коллекторам,и сумма уже будет не 21,а 80 т.р. Законно ли это ,и могут ли они так сделать.Что мне делать в данной ситуации?

03 Ноября 2015, 13:13, вопрос №1028182 Станислав, г. Зерноград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1.Да, согласно статье 382 ГК РФ. ваш долг может быть продан, это означает что вы должны будете той организации или частному лицу которое выкупит ваш долг.

    Однако порядок взыскания долга такой же-только через суд!

    2.Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами. То есть не общаться с ними и не пускать в свою квартиру, ответственности для вас никакой за это нет.
    Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.

    3. В случае угроз обращайтесь в полицию или прокуратуру. Они проведут проверку.

    03 Ноября 2015, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть