Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат/замена исправной бытовой техники

Здравствуйте! Купил в магазине встраиваемую технику; варочную поверхность, духовой шкаф, посудомоечную машину. Доставку оформил с открытой датой, т.к. в квартире идет ремонт и кухня еще на стадии изготовления. Когда заказывал фасад кухни понял, что купленная техника категорически не подходит по цвету с выбранным фасадом кухни. Могу ли я обменять бытовую технику, а если в ассортименте магазина не будет подходящих для меня моделей отказаться от покупки и вернуть деньги для покупки бытовой техники в другом магазине?

03 Ноября 2015, 12:51, вопрос №1028159 диана александровна унгурян, г.
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно перечню технически сложных товаров, утвержденному постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой не подлежат возврату в общем порядке, на который Вы ссылаетесь. Обмен и возврат таких товаров согласно ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей возможен только при наличии существенных недостатков качества.

    03 Ноября 2015, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    Здравствуйте! Купил в магазине встраиваемую технику; варочную поверхность, духовой шкаф, посудомоечную машину. Доставку оформил с открытой датой, т.к. в квартире идет ремонт и кухня еще на стадии изготовления. Когда заказывал фасад кухни понял, что купленная техника категорически не подходит по цвету с выбранным фасадом кухни. Могу ли я обменять бытовую технику, а если в ассортименте магазина не будет подходящих для меня моделей отказаться от покупки и вернуть деньги для покупки бытовой техники в другом магазине?
    диана александровна унгурян

    Добрый день Диана Александровна!
    Если Ваш договор можно квалифицировать как продажа товара по образцам т.е.

    продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (далее — договор).

    То в таком случае Вы можете расторгнуть договор:

    22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
    Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918
    «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

    Либо есть ещё один Вариант попробовать расторгнуть договор, но он сложный и не 100%

    03 Ноября 2015, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.