Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Временная регистрация ИП в другом городе

Здравствуйте! Я ИП, прописана в Москве и там же плачу налоги. Сейчас на несколько месяцев приехала в Томск, планирую сделать временную регистрацию по месту жительства (без изменения московской прописки). Необходимо ли в этом случае каким-либо образом уведомлять налоговую? Очень бы не хотелось собирать кучу бумажек и "заморачиваться" с пересылкой моего дела из московской налоговой в сибирскую и обратно, если это не является строгой необходимостью.

03 Ноября 2015, 12:35, вопрос №1028135 Мария, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Такой необходимости нет. ФМС сами уведомляют налоговую.

    03 Ноября 2015, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    03 Ноября 2015, 12:40
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Временная регистрация при наличии постоянной на ведение предпринимательской деятельности не влияет. Вы можете осуществлять деятельность по все территории РФ без какого-либо уведомления налоговой. Отчитываться и уплачивать налог вы будете в г. Москве (если только не переходите на ЕНВД или ПСН).

    03 Ноября 2015, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Наталья. Благодарю за ответ. Может быть, Вы знаете, обязана ли томская ФМС ставить в известность своих московских коллег о моей временной регистрации? То есть, не переведут ли мое налоговое дело в Томск "в приказном порядке"?

    03 Ноября 2015, 12:55
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    Может быть, Вы знаете, обязана ли томская ФМС ставить в известность своих московских коллег о моей временной регистрации? То есть, не переведут ли мое налоговое дело в Томск «в приказном порядке»?
    Мария

    Нет, не переведут, так как законодательством такая обязанность не предусмотрена. Вот если бы вы снялись с постоянной регистрации в Москве и оформили временную в Томске, то тогда да, вас перевели автоматически по новому месту учета и вы бы стали налогоплательщиком в Томске до окончания даты временной регистрации.

    03 Ноября 2015, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за уточнение!

    03 Ноября 2015, 13:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.