Временная регистрация ИП в другом городе

Здравствуйте! Я ИП, прописана в Москве и там же плачу налоги. Сейчас на несколько месяцев приехала в Томск, планирую сделать временную регистрацию по месту жительства (без изменения московской прописки). Необходимо ли в этом случае каким-либо образом уведомлять налоговую? Очень бы не хотелось собирать кучу бумажек и "заморачиваться" с пересылкой моего дела из московской налоговой в сибирскую и обратно, если это не является строгой необходимостью.

, Мария, г. Томск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такой необходимости нет. ФМС сами уведомляют налоговую.

Мария
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Временная регистрация при наличии постоянной на ведение предпринимательской деятельности не влияет. Вы можете осуществлять деятельность по все территории РФ без какого-либо уведомления налоговой. Отчитываться и уплачивать налог вы будете в г. Москве (если только не переходите на ЕНВД или ПСН).

Мария
Клиент, г. Томск

Здравствуйте, Наталья. Благодарю за ответ. Может быть, Вы знаете, обязана ли томская ФМС ставить в известность своих московских коллег о моей временной регистрации? То есть, не переведут ли мое налоговое дело в Томск "в приказном порядке"?

Может быть, Вы знаете, обязана ли томская ФМС ставить в известность своих московских коллег о моей временной регистрации? То есть, не переведут ли мое налоговое дело в Томск «в приказном порядке»?
Мария

Нет, не переведут, так как законодательством такая обязанность не предусмотрена. Вот если бы вы снялись с постоянной регистрации в Москве и оформили временную в Томске, то тогда да, вас перевели автоматически по новому месту учета и вы бы стали налогоплательщиком в Томске до окончания даты временной регистрации.