Ежегодный отпуск летом и в полном размере для матерей-одиночек

здравствуйте,имею ли я право на получение ежегодного отпуска летом и в полном размере, если я являюсь матерью одиночкой и ребенку 12 лет? И на каком основании это можно доказать

, марина, г. Красноярск
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Согласно, ст.123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

К сожалению, одинокие матери не являются категорией работников, кому предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска в удобное для них время.

Но, Вы имеете право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы.

Согласно, ст. 263 Трудового кодекса РФ, работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

С уважением, Ксения Третьякова.