Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Задолженность по кредиту

Добрый день. У меня просрочены выплаты по кредитному договору. На момент заключения кредитного договора, я был постоянно прописан в доме родителей. Имеет ли право судебный пристав описывать имущество в доме моих родителей, где я на данный момент не постоянно прописан, а зарегистрирован на год? Спасибо.

03 Ноября 2015, 12:02, вопрос №1028099 Юрий, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате
    Имеет ли право судебный пристав описывать имущество в доме моих родителей, где я на данный момент не постоянно прописан, а зарегистрирован на год? Спасибо.
    Юрий

    Здравствуйте. Вопрос надо ставить немного иначе — описывать имеют право только ВАШЕ имущество, где оно находится- не важно. Вам нужно чеками, документами, договорами и т.д. — показать приставу что это не ваше имущество- а их — тогда его точно не взыщут. По своим долгам отвечает именно должник.

    Приставы могут придти только на основании решения суда. Суд был уже?

    и обратите внимание на ст 446 гпк- это имущество которое взыскивать нельзя

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    семена, необходимые для очередного посева;
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    03 Ноября 2015, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сейчас с родительского дома выписан. А то, что я на момент заключения договора был прописан у родителей имеет значение?

    03 Ноября 2015, 12:15
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    меет ли право судебный пристав описывать имущество в доме моих родителей, где я на данный момент не постоянно прописан, а зарегистрирован на год?
    Юрий

    Добрый день.

    Пристав во всех случаях может обращать взыскание только на Ваше личное имущество, но никак не на имущество родственников, поскольку долг Ваш, то и отвечаете по нему только Вы. При этом не имеет значения где Вы зарегистрированы, самое главное именно где находятся Ваши вещи. Если вещей Ваших там нет, то взыскание не может быть обращено в принципе. Другой вопрос в том, что приставы об этом пока не знают и если пойдут к Вам, то по месту регистрации и к этому нужно быть готовым.

    В идеале конечно, чтобы даже не было никаких вопросов, то лучше выписаться, тогда к родителям точно не будет никаких вопросов.

    С Уважением,
    Васильев дмитрий.

    03 Ноября 2015, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сейчас с родительского дома выписан. А то, что я на момент заключения договора был прописан у родителей имеет значение?

    03 Ноября 2015, 12:15
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    да, пристав может прийти к родителям, провести опись ВАШЕГО имущества. Но родителям надо будет доказать, что имущество их, а не ваше.

    Здесь я рекомендую составить договор безвоздмездного пользования имуществом, в котором указать опись всего имущества родителей, и тот факт, что Вы можете им пользоваться.

    03 Ноября 2015, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Судебные приставы ни в коем случае не вправе изымать имущество принадлежащее вашим родителям на праве собственности, однако они вправе совершать исполнительные действия по месту вашего жительства согласно статье 33 ФЗ «Об исполнительном производстве».

    На практике, конечно, бывают ошибки и приставы описывают чужое имущество по месту жительства должника, но не принадлежащее должнику, поэтому рекомендую подготовить документы подтверждающие покупку этих вещей, чеки, накладные, договоры и.т.д. (если таковые имеются).

    Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
    1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
    03 Ноября 2015, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сейчас с родительского дома выписан. А то, что я на момент заключения договора был прописан у родителей имеет значение?

    03 Ноября 2015, 12:16
  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с частью 1 статьи 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

    Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    Чужое имущество описать не имеют право, только Ваше, ведь по долговым обязательствам отвечаете лично Вы.

    03 Ноября 2015, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сейчас с родительского дома выписан. А то, что я на момент заключения договора был прописан у родителей имеет значение?

    03 Ноября 2015, 12:17
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Я сейчас с родительского дома выписан. А то, что я на момент заключения договора был прописан у родителей имеет значение?
    Юрий

    Нет, главное, где Вы сейчас прописаны. Хотя теоретически они могут и тот адрес сообщить приставам, но последние пойдут по месту где Вы сейчас прописаны.

    03 Ноября 2015, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    каким образом я должен оповестить банк о смене прописки?

    03 Ноября 2015, 12:18
  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате
    Я сейчас с родительского дома выписан. А то, что я на момент заключения договора был прописан у родителей имеет значение?
    Юрий

    нет. не имеет значения.

    03 Ноября 2015, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    каким образом я должен оповестить банк о смене прописки?

    03 Ноября 2015, 12:19
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, конечно. сейчас если дело до приставов дойдет, приставы будут проводить розыск вашего имущества. Родителям надо будет взять справку с МФЦ о проживающих в доме лицах (она будет соответствовать прописанным лицам). Потом покажут приставам и скажут, что вы по адресу не проживаете.

    03 Ноября 2015, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Юрий, добрый день! В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

    При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
    5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
    6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

    Таким образом, если приставы придут по месту вашей регистрации у вас есть право указать какое принадлежащее вам имущество находящееся по место проживания подлежит реализации в первую очередь. В случае наложения ареста на не принадлежащее вам имущество обнаруженное по место вашей регистрации вы вправе заявить соответствующие возражения в рамках возбужденного исполнительно производства а также воспользоваться иными правами предоставленными вам как стороне участнику исполнительного производства в соот. со ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве:

    Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
    03 Ноября 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    каким образом я должен оповестить банк о смене прописки?

    напишите простое письмо. Укажите, что сменился адрес проживания и что просите все письма направлять по новому адресу.

    03 Ноября 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате
    А то, что я на момент заключения договора был прописан у родителей имеет значение?
    Юрий

    Имеет значение ваше имущество- что принадлежит вам, а не то где вы прописывались. Просто в 1 очередь искать ваше имущество- будут по месту прописки. НО — ваше имущество все равно.

    03 Ноября 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    каким образом я должен оповестить банк о смене прописки?
    Юрий

    Если сейчас уже есть решение суда и выдан исполнительный лист, то уведомлять нужно приставов, если еще нет, то банк уведомить можно в любой форме, в частности можете просто обратиться в отделение банка.

    03 Ноября 2015, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате
    Я сейчас с родительского дома выписан. А то, что я на момент заключения договора был прописан у родителей имеет значение?

    То что вы были зарегистрированы в квартире родителей на момент взятия кредита значения не имеет. Если вы банк не уведомляли о смене прописки (кредитный договор как правило содержит условие которым заёмщик обязан сообщать банку об изменении адреса фактической регистрации) и приставы приедут по старому адресу, родители вправе не впускать приставов сообщая что в настоящий момент вы по данному адресу не зарегистрированы .

    03 Ноября 2015, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате
    каким образом я должен оповестить банк о смене прописки?
    Юрий

    Вы можете обратиться лично в банк с заявлением о смене места регистрации.

    03 Ноября 2015, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Я сейчас с родительского дома выписан. А то, что я на момент заключения договора был прописан у родителей имеет значение?
    Юрий

    Конечно имеет значение, банк должен все уведомления направлять по адресу регистрации, либо месту фактического проживания

    каким образом я должен оповестить банк о смене прописки?
    Юрий

    Обратитесь в банк с заявлением в котором укажите, что с 00.00.0000 г. сняты с рег. учета по адресу и проживаете фактически по адресу:… Если есть регистрация постоянная по другому адресу. так же ее укажите.

    Т.к. довольно давно работаю с банками, рекомендую взять выписку и посмотреть не были ли включены в платежи комиссии, которые по закону незаконны. Которые можно оспорить в суд порядке и взыскать с банка переплаченные средства, как неосновательное обогащение.

    Так же на данный момент ничего не рекомендую платить, т.к. все средства пойдут на погашение штрафов и неустойки, ждите пока банк сам обратиться в суд, в суде просите снизить неусойку по ст 333 ГК РФ,

    Статья 333. Уменьшение неустойки
    1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
    2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

    а далее просите рассрочку отсрочку платежей по ст 203 ГПК РФ

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
    03 Ноября 2015, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.