Стоимость госпошлины бракоразводного процесса в ноябре 2015 года

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, развод сегодня стоит 400 р с каждого или 30000 или 50000 руб?

.

, Елена, г. Тольятти
Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

Государственная Пошлина, предусмотренная подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации претерпела изменения и с 01 января 2015 года составляет 600 рублей.

идею об увеличении госпошлины за расторжение брака до 30 000 рублей Министерство финансов не поддержало. Это легкообъяснимо, так как согласно статье 1 Семейного кодекса РФ семейные отношения основываются на принипах добровольности брачного союза женщины и мужщины, а также недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, включая и государство. Таким образом, если бы государственная пошлина на расторжение брака составила 30 000 рублей при минимальном размере оплаты труда в 5965 рублей, то это можно было бы признать вмешательством государтсва во внутренние дела семьи, поскольку сумма пошлины превысила бы МРОТ почти в 5 раз, что само по себе является недопустимым, также и с точки зрения положений Конституции РФ, в которой закреплена демократия, а соответственно и гарантии защиты прав человека.

Татьяна Фёдорова
Юридическая компания "Юридическое агентство ЮКОНС", г. Екатеринбург

При расторжении брака через ЗАГС по 650 руб. с каждого. Если через суд, то госпошлина уплачивается истцом в размере 600 руб.