Могу ли я обратиться в прокуратуру, если отказали в получении регионального капитала?

мне отказано в получении регионального капитала по пункту 7 Закона о социальной поддержке многодетных семей Астраханской области (падчерицы и пасынки не включаются в состав многодетной семьи), могу ли я обратиться в прокуратуру в связи с тем что данный нпа нарушает мои права.

, Алина Калиниченко, г. Саратов
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Светлана, добрый вечер!

мне отказано в получении регионального капитала по пункту 7 Закона о социальной поддержке многодетных семей Астраханской области (падчерицы и пасынки не включаются в состав многодетной семьи), могу ли я обратиться в прокуратуру в связи с тем что данный нпа нарушает мои права.
иванова Светлана

К сожалению, наша прокуратура не усмотрела нарушений в данном случае. Сослались, что субъект вправе устанавливать критерии многодетной семьи.

Областной суд отказал в удовлетворении жалобы на отказ в предоставлении мер соцподдержки на основании того, что закон — действующий, и никем не оспорен.

Оспаривать эту, на мой взгляд, антиконституционную норму, необходимо вплоть до Конституционного суда РФ. Только нет желающих идти так далеко. Люди предпочитают молчать. Увы.