Установлена ли гарантия на ювелирные часы?

может быть гарантия на ювелирные часы fossil 6 месяцевесли международная гарантия в паспорте 24 месяца

, алексей, г. Краснотурьинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
может быть гарантия на ювелирные часы fossil 6 месяцевесли международная гарантия в паспорте 24 месяца
алексей

Добрый день Алексей!
Продавец не может установить на товар гарантию менее срока который установил изготовитель:

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Если продавцом установлена гарантия менее гарантии изготовителя- то такое условие является незаконным и согласно пункту 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является недействительным то есть в течении 24 месяцев Вы имеете право обратиться к продавцу указав приведенные выше цитаты, если он откажет — обращайтесь в суд!