Оплата часов учителя начальных классов

Здравствуйте! Я учитель начальных классов. В нашей школе у учителей нач. классов по 17 часов. больше взять негде (физ-ра, музыка, анг. язык ведутся учителями- предметниками). Платят нам соответственно за 17 часов (5477, 78), а не ставку (5800). Правомерно это или нет?

, Светлана, г. Белогорск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Платят нам соответственно за 17 часов (5477, 78), а не ставку (5800). Правомерно это или нет?
Светлана

Добрый вечер!

Светлана, это не правомерно.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.2. Приложения 2 к приказу) выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой гарантируется следующим учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю:

1 — 4 классов при передаче преподавания уроков иностранного языка, музыки,
изобразительного искусства и физической культуры учителям-специалистам.

Таким образом, Вас обязаны догрузить до 18 часов в неделю и платить за полную ставку.

Удачи Вам!