Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как привлечь к ответственности должника и заставить рассчитаться?

Доброе утро!я подала исполнительный лист судебным приставам. Должник по суду юридическое лицо(фирма по строительству).Пристав арестовал счета ооо,но они пустые,фирма не ведет экономическую деятельность.Директор фирмы,он же учредитель, сейчас открыл другую фирму(учредители другие) и ведет экономическую деятельность в другом регионе.Информация о фирме существует.Пристав говорит,что не может привлечь его как физ.лицо к ответственности,только ооо,так как я заключала договор с ооо. Но ведь он выступал как лицо представляющее фирму.И деньги брал он,есть чеки и расписки от него.Что можно сейчас предпринять,как заставить рассчитаться его по судебному решение?Возможно ли привлечь к субсидальной ответственности?Как совершается эта процедура,подскажите пожалуйста.Спасибо

03 Ноября 2015, 10:14, вопрос №1027970 Надежда, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    К сожалению согласно действующему законодательству учредители не отвечают по долгам ООО своим личным имуществом также как и руководитель организации.

    ООО как форма юридического лица как правило специально выбирается, чтобы минимизировать ответственность.

    Поэтому судебный пристав вправе обратить взыскание только на имущество и денежные средства ООО.

    03 Ноября 2015, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Здравствуйте, Надежда! Помню Вашу проблему. Однако, к сожалению, согласно ст. 3 закона об «ООО » общество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Ответственность несет именно общество, а не участники общества. Также как и общество не отвечает по обязательствам его участников. (также ст. 3 закона об ООО). То обстоятельство, что расписки и чеки даны Вам Учредителем общества говорит лишь о том, что Учредитель представлял интересы общества (глава 10 ГК РФ«представительство»). Если у общества нет никакого имущества и пустые счета, то взыскать долг у суд. пристава действительно нет возможности. Писать заявление о мошенничестве довольно бесперспективное занятие.

    03 Ноября 2015, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    неужели нет никакого шанса?у нас что средневековье?А если в арбитражный суд подать ходатайство ,чтобы фирму признали банкротом?а затем привлечь к субсидальной ответственности директора,это возможно?

    03 Ноября 2015, 10:46
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Надежда, в данном случае, банкротство не поможет, вам вернуть ваши деньги, имущества и денег на фирме нет.

    Директор по закону не отвечает субсидиарно с учредителями по долгам ООО, солидарную ответственность несут только учредители и только в пределах своих долей согласно статье 87 ГК РФ.

    Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью
    1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
    Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.
    03 Ноября 2015, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    директор является учредителем,у него 50%

    03 Ноября 2015, 11:04
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Надежда! Смотря какой долг у этого юр. лица. Дело о банкротстве должно быть возбуждено. если долг юр. лица составляет не менее 300000 (трехсот) тысяч рублей и просрочка исполнения составляет не менее 3 месяцев. Возможно возложить на учредителя субсидиарную ответственность в ходе рассмотрения дела о банкротстве, если лица, обязанные подать заявление о банкротстве, не исполнило свою обязанность в сроки, установленные ст. 9 закона об ООО (ст. 9, 10 закона о банкротстве).

    03 Ноября 2015, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Если имеются признаки банкротства-подавайте заявление в арбитражный суд. В ходе производства дела на учредителей может быть возложена субсидиарная ответственность по долгу ООО при наличии оснований.

    03 Ноября 2015, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате
    директор является учредителем, у него 50%

    Значит судебный пристав вправе обратить взыскание на доли учредителей в уставном капитале.

    Уставной капитал в ООО как правило делают минимальный 10 000 рублей.

    Соответственно пристав должен подать заявление об обращении взыскания на эти доли. Затем они должны их оценить и выставить на торги, но сами понимаете какая у этих долей будет оценка при отсутствии реального имущества у ООО. К сожалению банкротство ООО вам также не поможет.

    03 Ноября 2015, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть