Как привлечь к ответственности должника и заставить рассчитаться?

Доброе утро!я подала исполнительный лист судебным приставам. Должник по суду юридическое лицо(фирма по строительству).Пристав арестовал счета ооо,но они пустые,фирма не ведет экономическую деятельность.Директор фирмы,он же учредитель, сейчас открыл другую фирму(учредители другие) и ведет экономическую деятельность в другом регионе.Информация о фирме существует.Пристав говорит,что не может привлечь его как физ.лицо к ответственности,только ооо,так как я заключала договор с ооо. Но ведь он выступал как лицо представляющее фирму.И деньги брал он,есть чеки и расписки от него.Что можно сейчас предпринять,как заставить рассчитаться его по судебному решение?Возможно ли привлечь к субсидальной ответственности?Как совершается эта процедура,подскажите пожалуйста.Спасибо

, Надежда, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К сожалению согласно действующему законодательству учредители не отвечают по долгам ООО своим личным имуществом также как и руководитель организации.

ООО как форма юридического лица как правило специально выбирается, чтобы минимизировать ответственность.

Поэтому судебный пристав вправе обратить взыскание только на имущество и денежные средства ООО.

Надежда, в данном случае, банкротство не поможет, вам вернуть ваши деньги, имущества и денег на фирме нет.

Директор по закону не отвечает субсидиарно с учредителями по долгам ООО, солидарную ответственность несут только учредители и только в пределах своих долей согласно статье 87 ГК РФ.

Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.
Надежда
Клиент, г. Москва

директор является учредителем,у него 50%

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда! Помню Вашу проблему. Однако, к сожалению, согласно ст. 3 закона об «ООО » общество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Ответственность несет именно общество, а не участники общества. Также как и общество не отвечает по обязательствам его участников. (также ст. 3 закона об ООО). То обстоятельство, что расписки и чеки даны Вам Учредителем общества говорит лишь о том, что Учредитель представлял интересы общества (глава 10 ГК РФ«представительство»). Если у общества нет никакого имущества и пустые счета, то взыскать долг у суд. пристава действительно нет возможности. Писать заявление о мошенничестве довольно бесперспективное занятие.

Надежда
Клиент, г. Москва

неужели нет никакого шанса?у нас что средневековье?А если в арбитражный суд подать ходатайство ,чтобы фирму признали банкротом?а затем привлечь к субсидальной ответственности директора,это возможно?

Надежда! Смотря какой долг у этого юр. лица. Дело о банкротстве должно быть возбуждено. если долг юр. лица составляет не менее 300000 (трехсот) тысяч рублей и просрочка исполнения составляет не менее 3 месяцев. Возможно возложить на учредителя субсидиарную ответственность в ходе рассмотрения дела о банкротстве, если лица, обязанные подать заявление о банкротстве, не исполнило свою обязанность в сроки, установленные ст. 9 закона об ООО (ст. 9, 10 закона о банкротстве).