8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности должника и заставить рассчитаться?

Доброе утро!я подала исполнительный лист судебным приставам. Должник по суду юридическое лицо(фирма по строительству).Пристав арестовал счета ооо,но они пустые,фирма не ведет экономическую деятельность.Директор фирмы,он же учредитель, сейчас открыл другую фирму(учредители другие) и ведет экономическую деятельность в другом регионе.Информация о фирме существует.Пристав говорит,что не может привлечь его как физ.лицо к ответственности,только ооо,так как я заключала договор с ооо. Но ведь он выступал как лицо представляющее фирму.И деньги брал он,есть чеки и расписки от него.Что можно сейчас предпринять,как заставить рассчитаться его по судебному решение?Возможно ли привлечь к субсидальной ответственности?Как совершается эта процедура,подскажите пожалуйста.Спасибо

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К сожалению согласно действующему законодательству учредители не отвечают по долгам ООО своим личным имуществом также как и руководитель организации.

ООО как форма юридического лица как правило специально выбирается, чтобы минимизировать ответственность.

Поэтому судебный пристав вправе обратить взыскание только на имущество и денежные средства ООО.

0
0
0
0

Надежда, в данном случае, банкротство не поможет, вам вернуть ваши деньги, имущества и денег на фирме нет.

Директор по закону не отвечает субсидиарно с учредителями по долгам ООО, солидарную ответственность несут только учредители и только в пределах своих долей согласно статье 87 ГК РФ.

Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

директор является учредителем,у него 50%

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда! Помню Вашу проблему. Однако, к сожалению, согласно ст. 3 закона об «ООО » общество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Ответственность несет именно общество, а не участники общества. Также как и общество не отвечает по обязательствам его участников. (также ст. 3 закона об ООО). То обстоятельство, что расписки и чеки даны Вам Учредителем общества говорит лишь о том, что Учредитель представлял интересы общества (глава 10 ГК РФ«представительство»). Если у общества нет никакого имущества и пустые счета, то взыскать долг у суд. пристава действительно нет возможности. Писать заявление о мошенничестве довольно бесперспективное занятие.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

неужели нет никакого шанса?у нас что средневековье?А если в арбитражный суд подать ходатайство ,чтобы фирму признали банкротом?а затем привлечь к субсидальной ответственности директора,это возможно?

Надежда! Смотря какой долг у этого юр. лица. Дело о банкротстве должно быть возбуждено. если долг юр. лица составляет не менее 300000 (трехсот) тысяч рублей и просрочка исполнения составляет не менее 3 месяцев. Возможно возложить на учредителя субсидиарную ответственность в ходе рассмотрения дела о банкротстве, если лица, обязанные подать заявление о банкротстве, не исполнило свою обязанность в сроки, установленные ст. 9 закона об ООО (ст. 9, 10 закона о банкротстве).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.08.2017