Здравствуйте, Михаил!
1. В праве ли заказчик требовать смету от подрядчика или достаточно КС2 и КС3?
Михаил
Заказчик не вправе требовать от вас смету, тем более не вправе требовать смету с работами (товарами) отличающимися от документации (в том числе проекта контракта и ТЗ).
При публикации извещения о закупке, Заказчик обязан описать предмет закупки. В вашем случае предмет закупки описан с помощью технического задания.
То, что Заказчик отказывается подписывать акты и оплачивать работы называется уклонением от приемки работ. Данная проблема решается следующим путем:
1. если акт не направлялся официально, то направьте.
2. направьте заказчику претензию с требованием оплаты выполненных работ и укажите на необоснованность уклонения от приемки
3. предъявите иск в суд с требованием о взыскании задолженности, К иску, в том числе нужно будет приложить подтверждение выполнения работ, направления акта и акт, подписанный вашей стороной (можно на нем сделать пометку, что заказчик от подписания уклонился). Возможно в суде будет актуальным вопрос об экспертизе качества.
Также в иске сошлитесь на следующие положения контракта:
9.3.Приемка выполненных работ производится в течение 3 рабочих дней от даты письменного извещения Подрядчиком Государственного заказчика о готовности объекта.
9.4.Государственный заказчик обязан в пятидневный срок со дня получения акта приемки выполненных по настоящему Государственному контракту работ подписать этот акт или направить Подрядчику мотивированный отказ в приемке работ.
Указывайте на отсутствие мотивированного отказа, как на доказательство фактической приемки работ.
2. Если сметная стоимость в итоге получается меньше цены контракта, в праве ли заказчик оплатить меньшую сумму?
Михаил
Нет не вправе. Уменьшение цены контракта возможно только по соглашению сторон.
Добрый день. Номер аукциона: 0162100022315000021.
Согласно контракту достаточно представить формы КС2 и КС3, предоствление сметы не предусмотрена, и оплата производится согласно этим формам. Заказчик не имеет права требовать у вас смету.
Да, вправе