44-фз. Сметная стоимость и цена контракта

Добрый день. Выиграли ЭА. НМЦ была высчитана заказчиком по среднему из КП. Т.е. сметы нет. Выполнили работы. Заказчик требует смету от нас и не принимает ее, постоянно находя какие-то замечания и затягивает подписание акта выполненных работ.

1. В праве ли заказчик требовать смету от подрядчика или достаточно КС2 и КС3?

2. Если сметная стоимость в итоге получается меньше цены контракта, в праве ли заказчик оплатить меньшую сумму?

, Михаил, г. Екатеринбург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Необходимо видеть контракт, можете номер аукциона скинуть?

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день. Номер аукциона: 0162100022315000021.

1. В праве ли заказчик требовать смету от подрядчика или достаточно КС2 и КС3?

Согласно контракту достаточно представить формы КС2 и КС3, предоствление сметы не предусмотрена, и оплата производится согласно этим формам. Заказчик не имеет права требовать у вас смету.

4.2.
При готовности Объекта Подрядчик представляет Государственному Заказчику для
проверки и утверждения акты выполненных работ формы КС-2 и справку стоимости
выполненных работ формы КС-3.
Государственный Заказчик в течение трех дней
рассматривает представленные документы и подписывает их. Также Подрядчик должен
представить сертификаты на использованные материалы и оформленные установленным
порядком акты освидетельствования скрытых работ.

2. Если сметная стоимость в итоге получается меньше цены контракта, в праве ли заказчик оплатить меньшую сумму?

Да, вправе

4.3. Оплата выполненных работ
осуществляется по безналичному расчету за счет средств федерального бюджета.
Оплата 100% стоимости за выполненные работы будет производиться на основании
актов приемки выполненных работ в течение 30 (тридцати) рабочих дней после
подписания актов выполненных работ, но не позднее 25 ноября 2015 года. Аванс не
предусмотрен.
9.
Порядок приемки выполненных работ.
9.1.
Приемка выполненных работ осуществляется в порядке, установленном настоящим
Государственным контрактом.
9.2. Состав
приемочной комиссии определяет Государственный заказчик.
9.3.
Приемка выполненных работ производится в течение 3 рабочих дней от даты
письменного извещения Подрядчиком Государственного заказчика о готовности
объекта.

9.4.
Государственный заказчик обязан в пятидневный срок со дня получения акта
приемки выполненных по настоящему Государственному контракту работ подписать
этот акт или направить Подрядчику мотивированный отказ в приемке работ.
9.5. В
случае мотивированного отказа Государственного заказчика принять работу
составляется двусторонний акт с перечнем замечаний и согласованными Сторонами
сроками их устранения.
9.6.
Выполненные Подрядчиком работы считаются принятыми после подписания акта
приемки выполненных работ по настоящему Государственному контракту обеими
сторонами.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Дайте ссылку на закупку или номер извещения на оф сайте.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день. Номер аукциона: 0162100022315000021.

Ваш контракт, не предусматривает представление заказчику сметы, только акты КС-2, КС-3. То есть, такие требования неправомерны.

3.2. Оплата по настоящему Государственному контракту производится безналичным
расчетом путем перечисления Государственным заказчиком денежных средств на счет Подрядчика, указанный в настоящем контракте, в течение 30 (тридцати) рабочих дней после подписания актов выполненных работ, но не позднее 10 ноября
2015 года.
4.2. При готовности Объекта Подрядчик представляет Государственному Заказчику для проверки и утверждения акты выполненных работ формы КС-2 и справку стоимости выполненных работ формы КС-3. Государственный Заказчик в
течение трех дней рассматривает представленные документы и подписывает
их. Также Подрядчик должен представить сертификаты на использованные материалы и оформленные установленным порядком акты освидетельствования скрытых работ.

Желаю удачи!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Михаил!

1. В праве ли заказчик требовать смету от подрядчика или достаточно КС2 и КС3?
Михаил

Заказчик не вправе требовать от вас смету, тем более не вправе требовать смету с работами (товарами) отличающимися от документации (в том числе проекта контракта и ТЗ).

При публикации извещения о закупке, Заказчик обязан описать предмет закупки. В вашем случае предмет закупки описан с помощью технического задания.

То, что Заказчик отказывается подписывать акты и оплачивать работы называется уклонением от приемки работ. Данная проблема решается следующим путем:

1. если акт не направлялся официально, то направьте.

2. направьте заказчику претензию с требованием оплаты выполненных работ и укажите на необоснованность уклонения от приемки

3. предъявите иск в суд с требованием о взыскании задолженности, К иску, в том числе нужно будет приложить подтверждение выполнения работ, направления акта и акт, подписанный вашей стороной (можно на нем сделать пометку, что заказчик от подписания уклонился). Возможно в суде будет актуальным вопрос об экспертизе качества.

Также в иске сошлитесь на следующие положения контракта:

9.3.Приемка выполненных работ производится в течение 3 рабочих дней от даты письменного извещения Подрядчиком Государственного заказчика о готовности объекта.
9.4.Государственный заказчик обязан в пятидневный срок со дня получения акта приемки выполненных по настоящему Государственному контракту работ подписать этот акт или направить Подрядчику мотивированный отказ в приемке работ.

Указывайте на отсутствие мотивированного отказа, как на доказательство фактической приемки работ.

2. Если сметная стоимость в итоге получается меньше цены контракта, в праве ли заказчик оплатить меньшую сумму?
Михаил

Нет не вправе. Уменьшение цены контракта возможно только по соглашению сторон.

Петров Владимир

При этом смета не является ни приложением к контракту, ни приложением к документации. В целом стороны вправе подписать смету, но она должна соответствовать цене контракта и предмету.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Контракт действителен до 10 ноября. Т.е. мне необходимо срочно предоставить заказчику КС2 и КС3, что требуется по контракту. Но КС2 и КС3 прямо берутся из утверждённой сметы - её нет. Какой акт направить заказчику сейчас?

"4.3. Оплата выполненных работ осуществляется по безналичному расчету за счет средств федерального бюджета. Оплата 100% стоимости за выполненные работы будет производиться на основании актов приемки выполненных работ в течение 30 (тридцати) рабочих дней после подписания актов выполненных работ, но не позднее 10 ноября 2015 года. Аванс не предусмотрен." - т.е. после 10 ноября 2015 заказчик освобождается от обязанности по оплате?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
1. В праве ли заказчик требовать смету от подрядчика или достаточно КС2 и КС3?

Гражданский кодекс-Статья 709. Цена работы

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

получается согласно нормы ГК РФ — смета не обязательный элемент договора подряда она может быть составлена но ее вполне может и не быть … если составляете смету -не обязательно делать в ТЭР/единичных расценках/ составьте согласно вашей цены -просто добавьте в техзадание к объемам строчку цена и сумма руб и все и выйдете на свою сумму- в виде коммерческой цены-заказчик ведь то же считал цену из коммерческих цен не по сметам…
2. Если сметная стоимость в итоге получается меньше цены контракта, в праве ли заказчик оплатить меньшую сумму?-
смотрите нормы ФЗ -44 и контракта — цена у вас твердая. но — желательно смету готовить соответствующую вашей цене… Отказ от подписания актов должен иметь мотив если его нет — направляйте односторонние акты выполненных работ с доказательством приемки их заказчиком после чего можно подать в суд на взыскание суммы.
пример -Решение Арбитражного суда Свердловской области от 15.10.2014 по делу N А60-25371/2014… Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. При этом наличие недостатков выполненных работ не является основанием для отказа в обеспечении их приемки....sudact.ru/arbitral/doc/90JfHLYhZ8ba/
КС2 и КС3, что требуется по контракту. Но КС2 и КС3 прямо берутся из утверждённой сметы — её нет. Какой акт направить заказчику сейчас?

можно отправить на подпись кс-2 расцененную от объемов указанных в техзадании с итого = цене контракта /… Не ясно почему заказчик не хочет согласовывать предоставленную вами смету каковего мотивированный отказ он есть ??… не согласовывая смету предоставленную вами полагаю что заказчик таким образом пытается уклониться от оплаты выполненных вами работ работ ..-пример где заказчик хотел уклониться от оплаты без сметы..

www.lawmix.ru/zapadsib_jude/8366

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗАПАДНО — СИБИРСКОГО ОКРУГА от 08.02.2005 n Ф04-75/2005(8198-А46-10) Поскольку истец выполнил работы по договору строительного подряда, который признан судом заключенным, у ответчика не имелось оснований оплачивать выполненные работы не полностью, в связи с чем сумма задолженности взыскана с него обоснованно.

после 10 ноября 2015 заказчик освобождается от обязанности по оплате?-нет обязательства по оплате продолжат свое действие хотя заказчик может утверждать об обратном…

Судя по названию Заказчика- структура заказчика очень серьезная — должны быть официальные письма в ваш адрес почему мотивируют отказы от подписания актов и сметы представленной вами?