Признание решением краевого суда недействительными некоторые положения постановления

Решением Краснодарского краевого суда некоторые положения постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края признаны недействительными и подлежащими отмене. Данное решения суда на сегодняшний день вступило в законную силу.

Вопрос: необходимо ли ждать приведения в соответствие данного нормативного акта или можно им пользоваться с учетом вступившего в законную силу решением суда?

, Людмила, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Если решение/постановление суда вступило в законную силу, Вы — Как Взыскатель вправе обратиться за его исполнение к Должнику. Или уже в порядке принудительного взыскания в УФССП по Вашему региону (Федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Уважаемая Людмила! В дополнение: а о чем точно вопрос и как Вы собираетесь воспользоваться вступившим в силу судебным актом?

Уважаемая Людмила! Спасибо за конкретику. На мой взгляд с учетом и на основании вступившего в законную силу судебного акта. Либо инициируйте еще один процесс..

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: необходимо ли ждать приведения в соответствие данного нормативного акта или можно им пользоваться с учетом вступившего в законную силу решением суда?
Людмила

Здравствуйте. Моё мнение нужно подождать изменений. Так как пока нет изменений в НПА, то будут руководствоваться старым, могут вообще даже про решение суда не знать. И есть вероятность, что вынесут по старому решению и придётся опять идти в суд и оспаривать. Хотя формально те положения которые отменены уже не будут действовать.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: необходимо ли ждать приведения в соответствие данного нормативного акта или можно им пользоваться с учетом вступившего в законную силу решением суда?
Людмила

Добрый день.

Если в решении суда указано в резолютивной части «внести изменения в такой-то акт», то Вы уже можете пользоваться новой редакцией, но как правило в решениях суда пишут «обязать того-то внести изменения в такой-то акт».

Во втором случае соответственно само решение суда изменения не вносит, изменения будут внесены только после того как сам орган внесет изменения в акт, то есть когда решение суда будет исполнено.

То есть все зависит от формулировок в решении суда.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вопрос: как выплачивать компенсацию педработникам? По действующему и не приведенному в соответствие постановлению, или по этому же постановлению, но с учетом вступившего в законную силу решения суда?
Людмила

С учетом того, что в решении у Вас указано прямо на то, что соответствующие положения не применяются после вступления решения суда в законную силу, то Вы уже сейчас применяете текст акта в новой редакции, какого-то дополнительного подтверждения не требуется.

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: необходимо ли ждать приведения в соответствие данного нормативного акта или можно им пользоваться с учетом вступившего в законную силу решением суда?
Людмила

С момента вступления решения в законную силу нормативный правовой акт действует с учетом этого судебного акта, а положения признанные недействующими применяться не могут. Иное противоречило бы сути судебного решения и его вынесения именем Российской Федерации.

В случае, если какая-либо организация не учитывает в своей деятельности решение суда, ее необходимо в письменной форме уведомить о его наличии.

Вопрос: как выплачивать компенсацию педработникам? По действующему и не приведенному в соответствие постановлению, или по этому же постановлению, но с учетом вступившего в законную силу решения суда?
Людмила

Не вижу иного варианта, кроме как производить выплаты с учетом вступившего в законную силу судебного акта. Его исполнение не может находится в зависимости от выполнения или невыполнения обязанности по публикации.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Правильно указали коллеги по поводу того, как Вы собираетесь воспользоваться своим правом по поводу признания нпа полностью или в части не действительным. В одних случаях не нужно дожидаться вступления в силу редактированного нпа (взыскание, выселение,), в других необходимо. Этот недействующий полностью или в части нпа должен быть опубликован тем же СМИ, что и при его издании. П. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2007 N 48 (ред. от 09.02.2012) «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части» принимая во внимание, что обязанность печатного издания, в котором был официально опубликован нормативный правовой акт, опубликовать решение суда (после вступления его в законную силу) о признании этого акта или его части недействующими либо сообщение о решении суда прямо вытекает из положений части 3 статьи 253 ГПК РФ, а также статьи 35 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», вступившее в законную силу решение суда должно быть направлено в соответствующее печатное издание с указанием в сопроводительном письме о том, подлежит ли публикации все решение или же лишь сообщение о нем.

В том случае, если в публичном образовании отсутствует периодическое издание, осуществляющее официальное опубликование нормативных правовых актов, принимаемых в этом публичном образовании, судом разрешается вопрос о способе доведения до сведения населения информации о решении суда, которым нормативный правовой акт признан недействующим полностью или в части.

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Прежде всего хочу поблагодарить за такие разносторонние ответы и хочу уточнить свой вопрос. Речь идёт о постановлении, которое регламентирует порядок предоставления мер социальной поддержки педработникам. В своем решении краевой суд признал ограничения по оплате мер социальной поддержки (тепло и газ) недействительными и подлежащими отмене с момента вступления в силу решения суда и обязал оплачивать компенсацию педработникам за тепло и газ в полном объеме. НПА, регламентирующий порядок выплаты данной компенсации, на сегодняшний день не приведен в соответствие. Вопрос: как выплачивать компенсацию педработникам? По действующему и не приведенному в соответствие постановлению, или по этому же постановлению, но с учетом вступившего в законную силу решения суда?