Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

О водосчётчиках

Здравствуйте! Привожу текст одного ответа на этом же сайте:

"...по принятому Федеральному закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» до 1 июля 2014 года во всех многоквартирных домах должны быть установлены общедомовые счётчики воды. При этом индивидуальные счётчики воды устанавливать совсем не обязательно. То есть нет такого закона, обязывающего Вас установить индивидуальный счетчик воды, поэтому и звонят и призывают к сознательности граждан.

Управляющая компания Вашего многоквартирного дома обязана установить общедомовые приборы учёта воды. Некоторые жильцы счетчики установили. Вы, а возможно еще кто либо — нет. Получается, что перерасход воды будет фиксироваться общедомовым счетчиком, а стоимость перерасхода управляющая компания вынуждена раскидывать в равных долях на те квартиры, в которых уже установлены счетчики, так как:

а) вся потреблённая вода обязательно должна быть оплачена;

б) с Вас не могут взять оплату больше норматива, так как платите Вы по нормативу.

Таким образом, управляющая компания весь перерасход воды будет вынуждена распределять на Ваших соседей, и они будут вынуждены платить за весь перерасход воды. Поэтому, ответ на Ваш вопрос звучит так: по закону Вы не обязаны устанавливать счетчик. Нет такого документа. Однако, порядочнее (по отношению к Вашем же соседям) будет, все же, этот счетчик установить. Так как не все что разрешает закон, позволяет совесть."

У меня возникает два вопроса: 1). Действительно ли нет закона, обязывающего гражданина устанавливать индивидуальный счётчик воды? 2). Я полагал, что общедомовой счётчик нужен для того, чтобы распределять стоимость поступающей воды по жильцам, не имеющим индивидуальных счётчиков. А что же получается? Мы как платили, так и платим по нормативу, а перерасход оплачивают соседи с собственными счётчиками? Где же логика? Получается, в законе есть недоработка. Пускай с нас снимают нормативы и распределяют стоимость воды по зарегистрированным жильцам. Чем ломать стены, поднимать ванны, делать подводку и ставить не два, а четыре счётчика, как требуется в наших квартирах. Это весьма накладно. Есть тоже не дешёвые, но более насущные дела, например, смена батарей отопления, которым почти 50 лет и которые неизвестно когда могут рвануть. В нашем подъезде уже был такой случай.

05 Ноября 2015, 10:59, вопрос №1027921 Павел Владимирович, г. Дубна

Уточнение клиента

Всё-таки закон не доработан. Или в многоквартирном доме во всех квартирах стоят счётчики, или ни в одной квартире. Я плачу по нормативу и не против, если и на меня распределяют перерасход. Но те, кто счётчики поставил, получается, оплачивают перерасход дважды: сначала по своему счётчику, а потом - распределённый. Или я чего-то не понял?

05 Ноября 2015, 12:05

Павел Владимирович оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    1). Действительно ли нет закона, обязывающего гражданина устанавливать индивидуальный счётчик воды
    Павел Владимирович

    Здравствуйте. Есть, тот же ФЗ О энергосбережении и ПП 354 Правила предоставления коммунальных услуг населению… Вопрос в том, что заставить поставить нереально. А наказание только в увеличении объема потребления.

    ПП 354

    34. Потребитель обязан:
    г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;
    . Я полагал, что общедомовой счётчик нужен для того, чтобы распределять стоимость поступающей воды по жильцам, не имеющим индивидуальных счётчиков. А что же получается?
    Павел Владимирович

    Вы не путайте ОДН и индивидуальное потребление. ОДН это расход на общедомовые нужды и распределяться он должен на всех.

    ПП 354

    44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
    Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
    В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.
    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
    Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.
    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

    46. Плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, потребителям не начисляется, если при расчете объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, будет установлено, что объем коммунального ресурса, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за этот расчетный период, меньше чем сумма определенных в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период потребителям во всех жилых и нежилых помещениях, и определенных в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за этот расчетный период при самостоятельном производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.
    47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:
    а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) — в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) — в отношении холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
    б) уменьшить на объем коммунального ресурса, отнесенный в ходе распределения на жилое помещение (квартиру), объем аналогичного коммунального ресурса, определенный для потребителя в жилом помещении за этот расчетный период в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, вплоть до нуля и использовать полученный в результате такого уменьшения объем коммунального ресурса при расчете размера платы потребителя за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в жилое помещение (квартиру) за этот расчетный период. В случае если объем коммунального ресурса, приходящийся на какого-либо потребителя в результате распределения в соответствии с подпунктом «а» настоящего пункта, превышает объем коммунального ресурса, определенный для потребителя в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, излишек коммунального ресурса на следующий расчетный период не переносится и при расчете размера платы в следующем расчетном периоде не учитывается.
    05 Ноября 2015, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    1). Действительно ли нет закона, обязывающего гражданина устанавливать индивидуальный счётчик воды?
    Павел Владимирович

    Здравствуйте. Закон есть — вы его сами указали верно в вопросе. Однако до сих пор нет ответственности за их не установку

    ст. 13

    5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

    Мы как платили, так и платим по нормативу, а перерасход оплачивают соседи с собственными счётчиками?
    Павел Владимирович

    Без своего счетчика вы будете платить по нормативу- но постановление правительства — дает возможность этот норматив выставлять вилкой — от 4 до 9 кубаметров например горячей воды. (Смотрел это для Москвы правда).Итог — ваша ук имеет право выставить вам максимальный — 9 кб. И не важно использовали вы их или нет. И тут цена у вас вырастет и заметно. + сейчас обсуждается введение прогрессивного тарифа для тех у кого нет счетчиков — итог вырастает оплата еще и за сам кубаметр.

    Поэтому именно оспорить эти моменты не получиться.

    7(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению или норматив потребления горячей воды на общедомовые нужды определяется по формуле 8 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
    с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;
    с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;
    с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;
    с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;
    с 2017 года — 1,6.

    Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306
    «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»

    +

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 6 мая 2011 г. N 354
    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
    СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
    ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

    46. Плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, потребителям не начисляется, если при расчете объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, будет установлено, что объем коммунального ресурса, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за этот расчетный период, меньше чем сумма определенных в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период потребителям во всех жилых и нежилых помещениях, и определенных в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за этот расчетный период при самостоятельном производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.
    47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:
    а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) — в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) — в отношении холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

    б) уменьшить на объем коммунального ресурса, отнесенный в ходе распределения на жилое помещение (квартиру), объем аналогичного коммунального ресурса, определенный для потребителя в жилом помещении за этот расчетный период в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, вплоть до нуля и использовать полученный в результате такого уменьшения объем коммунального ресурса при расчете размера платы потребителя за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в жилое помещение (квартиру) за этот расчетный период. В случае если объем коммунального ресурса, приходящийся на какого-либо потребителя в результате распределения в соответствии с подпунктом «а» настоящего пункта, превышает объем коммунального ресурса, определенный для потребителя в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, излишек коммунального ресурса на следующий расчетный период не переносится и при расчете размера платы в следующем расчетном периоде не учитывается.

    05 Ноября 2015, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел Владимирович!

    Действительно, обязанности по установке индивидуальных приборов учета воды у собственников помещений воды нет.

    Согласно ст.13 ФЗ об энергосбережении 4. До 1 января 2011 года собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов), за исключением объектов, указанных в частях 3, 5 и 6 настоящей статьи, обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

    Вы оплачиваете воду по нормативу, а перерасход раскидывается на всех собственников в качестве платы за общедомовые нужды по воде. В платежках есть соответствующие графы.

    Согласно п.40 Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

    Желаю удачи!

    05 Ноября 2015, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    1). Действительно ли нет закона, обязывающего гражданина устанавливать индивидуальный счётчик воды?
    Павел Владимирович

    Есть Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности»обязывающий устанавливать ИПУ в квартирах. Но счастье в том, что никто, даже суд не может обязать вас их установить.

    2). Я полагал, что общедомовой счётчик нужен для того, чтобы распределять стоимость поступающей воды по жильцам, не имеющим индивидуальных счётчиков. А что же получается? Мы как платили, так и платим по нормативу, а перерасход оплачивают соседи с собственными счётчиками?
    Павел Владимирович

    Соседи ничего не переплачивают, они платят по показаниям счетчиком, а те кто без счетчиков по нормативу

    В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» сказано, что:

    44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
    Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
    В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

    Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.
    05 Ноября 2015, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате
    1). Действительно ли нет закона, обязывающего гражданина устанавливать индивидуальный счётчик воды?
    Павел Владимирович

    Такой закон есть. Принят он в 2012 году. Пункт 5 статьи 13 закона № 261 ФЗ «Об энергосбережении" обязывает собственников жилья в многоквартирных домах оснастить свои дома общедомовыми приборами учета используемых воды, тепловой и электрической энергии, а также поквартирными счетчиками воды, газа, электроэнергии. Закон касается всех зданий и сооружений, в которых используются энергетические ресурсы. В противном случае Вам будут считать расход по нормативам, однако далеко не всегда это выгодно.

    2). Я полагал, что общедомовой счётчик нужен для того, чтобы распределять стоимость поступающей воды по жильцам, не имеющим индивидуальных счётчиков.
    Павел Владимирович

    Правила предоставления коммунальных услуг населению показывают, что Ваше мнение ошибочно и расход на общедомовые нужды распределяется на всех собственников.

    05 Ноября 2015, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Всё-таки закон не доработан. Или в многоквартирном доме во всех квартирах стоят счётчики, или ни в одной квартире. Я плачу по нормативу и не против, если и на меня распределяют перерасход. Но те, кто счётчики поставил, получается, оплачивают перерасход дважды: сначала по своему счётчику, а потом — распределённый. Или я чего-то не понял?
    Павел Владимирович

    О каком перерасходе по счетчику идет речь?

    Они платят по тем показаниям считчиков, которые они подали в УК, а далее УК производит начисления исходя из показаний ИПУ.

    Оплату за ОДН по общедомовому счетчику платите как вы, так и те, кто имеет ИПУ

    05 Ноября 2015, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Всё-таки закон не доработан. Или в многоквартирном доме во всех квартирах стоят счётчики, или ни в одной квартире. Я плачу по нормативу и не против, если и на меня распределяют перерасход. Но те, кто счётчики поставил, получается, оплачивают перерасход дважды: сначала по своему счётчику, а потом — распределённый. Или я чего-то не понял?
    Павел Владимирович

    Нет, не так. Все платят и за то что потребили В квартире, а отдельно за то что ВНЕ квартиры потреблялось на общее имущество дома. То есть на лестничные клетки, подвалы и т.д.

    И расчёт тут такой: потребление по квартирам (не важно есть счётчик или нет) — показания общедомового счётчика= раскидывают разницу на всех в доме по квадратуре.

    05 Ноября 2015, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.