санитарно-эпидемическое заключение Роспотребнадзора, которое должно определить соответствие помещения действующим санитарно-техническим нормам и стандартам;
Колковский Юрий Валерьевич
Здравствуйте.
Сан заключение давно отменили для предприятий питания и торговли (оставили для мед организаций).
Санпин коллеги указали выше — это требования к помещению, к оборудованию и т.д.
Если открываете ип или ооо- надо будет уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности — ст. 8 фз 294.
Если вы будете выставлять информацию на своем сайте для потребителей (чтобы вас могли найти) — нужно заполнить всю информацию по ст 9-10 закона о защите прав потребителей — это и цена, и описание товара, кто производитель и т.д.
Так же обратите внимание на правила дистанционной продажи товаров.
На счет документов — кроме санпин это деятельность регулируют технические регламенты
вот эти
Тех регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗАТР ТС 022/2011
ПИЩЕВАЯ ПРОДУКЦИЯ В ЧАСТИ ЕЕ МАРКИРОВКИ
это вопросы хранения и приготовления в 1 очередь
Есть еще специальные регламенты на молочную, соковую, мясную продукцию. Если вы занимаетесь продажей- будет необходимо получать декларацию соответствия товара. Это отдельная процедура- делается по тех регламентам (иногда гостам- зависит от товара) и в соответ. с законом 184 — о техническом регулировании.
Дополнительно следует отметить, что Вам потребуется
сертификаты качества производимых изделий, подтверждающие соответствие требованиям существующих нормативных документов, нормативов и стандартов.