Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Опись или арест имущества

Здравсвтвуйте! У меня образовалась задолжность по кредиту. Скорее всего,дело дойдёт до суда и ко мне придут приставы на опись или арест имущества. Я живу в квартире с родителями. Подскажите,как подтверждается право собственности на тот или иной предмет(бытовая техника, спорт инвентарь), и как сделать так,чтобы официально,всё это было в собствеености родителей,если на некоторые предметы нет никаких чеков и талонов

17 Июня 2013, 17:24, вопрос №102782 Кирилл, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 649 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сумбаев Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Зравствуйте, составьте мировое соглашение, или нотариальное соглашение о том что собственником такого-то имущества является  папа либо мама.

    17 Июня 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Беляев Алексей
    Беляев Алексей, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день! Пусть родители заключат между собой соглашение о разделе общего имущества, в соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ. Данное соглашение не требует обязательного удостоверения нотариусом, но при желании можно и заверить. Это самый легкий и быстрый способ. Удачи!

    18 Июня 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

           Если судебный пристав-исполнитель войдет в квартиру, а делать он это вправе без Вашего согласия, только с письменного разрешения Старшего судебного пристава (начальника отдела), который практически никогда такое письменное разрешение не даёт (слишком большая ответственность, т.к. можно будет зайти в квартиру, когда должника нет дома), то скорее всего он будет арестовывать всё ликвидное имущество, находящееся по адресу должника.

    п.6 ч.1 ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве» с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

    Впоследствии то, чье имущество было арестовано может обратиться в суд за исключением его из описи.

    Поэтому необходимо грамотно, с правовой точки зрения, вести себя с чиновниками, а особенно с приставами. 

    Обращайтесь. Всегда рад помочь. 

    21 Июня 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я сделаю договор дарения между мной и отцом,и поставлю замок на свою комнату. То получится,что я не собственник, а просто прописан тут и проживаю. Соответственно, аресту подлежит только то,что находится в моей комнате. Я верно понимаю или ошибаюсь?

    21 Июня 2013, 20:22
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Можно и так сделать, только зачастую приставы не смотрят документы, т.к. их легитимность никто не проверял. Приставы по закону накладывают арест на имущество находящееся по адресу должника.

    22 Июня 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats