Опись или арест имущества

Здравсвтвуйте! У меня образовалась задолжность по кредиту. Скорее всего,дело дойдёт до суда и ко мне придут приставы на опись или арест имущества. Я живу в квартире с родителями. Подскажите,как подтверждается право собственности на тот или иной предмет(бытовая техника, спорт инвентарь), и как сделать так,чтобы официально,всё это было в собствеености родителей,если на некоторые предметы нет никаких чеков и талонов

, Кирилл Прохоров, г. Казань
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зравствуйте, составьте мировое соглашение, или нотариальное соглашение о том что собственником такого-то имущества является  папа либо мама.

Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Добрый день! Пусть родители заключат между собой соглашение о разделе общего имущества, в соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ. Данное соглашение не требует обязательного удостоверения нотариусом, но при желании можно и заверить. Это самый легкий и быстрый способ. Удачи!

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

       Если судебный пристав-исполнитель войдет в квартиру, а делать он это вправе без Вашего согласия, только с письменного разрешения Старшего судебного пристава (начальника отдела), который практически никогда такое письменное разрешение не даёт (слишком большая ответственность, т.к. можно будет зайти в квартиру, когда должника нет дома), то скорее всего он будет арестовывать всё ликвидное имущество, находящееся по адресу должника.

п.6 ч.1 ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве» с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Впоследствии то, чье имущество было арестовано может обратиться в суд за исключением его из описи.

Поэтому необходимо грамотно, с правовой точки зрения, вести себя с чиновниками, а особенно с приставами.

Обращайтесь. Всегда рад помочь.

Кирилл Прохоров
Клиент, г. Казань

А если я сделаю договор дарения между мной и отцом,и поставлю замок на свою комнату. То получится,что я не собственник, а просто прописан тут и проживаю. Соответственно, аресту подлежит только то,что находится в моей комнате. Я верно понимаю или ошибаюсь?

Можно и так сделать, только зачастую приставы не смотрят документы, т.к. их легитимность никто не проверял. Приставы по закону накладывают арест на имущество находящееся по адресу должника.