Как заключить договор на услуги посредника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Возможно ли заключение какого либо договора такого плана: я как физ. лицо нахожу клиента( в моём случае ООО" ....."(заказчик) ) которому необходимо сделать определённый вид работ, за определённую плату. И нахожу исполнителя И.П"....." который за определённую уже мной плату готов выполнить эту работу. То есть я выступаю в качестве посредника, а договор ООО и ИП заключают между собой на прямую. Какой договор я должен заключить с ИП чтобы взять со сделки свой процент?

, роман, г. Ижевск
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Такого рода взаимоотношения в Вашем случае правильнее оформить агентским договором от имени и за счет принципала.

Гражданский кодекс РФ не устанавливает ограничений кто может быть агентом по данному договору — физ.лицо (гражданин) либо юридическое лицо либо ИП. При исполнении агентом поручения принципала, за вознаграждение, от его имени и за его счет, права и обязанности перед третьими лицами возникают у принципала.

см. гл.52 ГК