Осталась без работы и нет возможности платить за кредит

Здравствуйте. Закончился срок трудового договора, осталась без работы. Имеется 3 кредита, 1 из них не получается платить, не хватает средств, в реструктуризации отказали. Последний раз заплатила часть суммы, в результате набежала большая неустойка. По моему желанию в суд передавать дело отказываются. Когда я найду работу, как быть с этим кредитом, ведь к этому времени сумма долга очень сильно увеличится. Подскажите, пожалуйста, как быть?

, Марина, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В-первых, Вам нужно внимательно
прочитать условия кредитного договора на которые Вы согласились (особенно
условия о неустойки за просрочку платежей). Во-вторых, если у вас финансовые
трудности, то Вам нужно письменно обратиться в банк с заявлением об отсрочки
или рассрочки платежей. Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по
взысканию долга, кроме право обратиться в суд за принудительным взысканием.
Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд применить положение статьи
333 ГК РФ о несоразмерности неустойки основному долгу и просить суд уменьшить
неустойку, а также можете просить суд установить Вам рассрочку погашения долга.

Также вы вправе сами обратиться в суд с требованием об изменении кредитного договора или его расторжении т.к. у вас существенно изменились обстоятельства (потеря работы) и требуйте уменьшить неустойку т.к. она несоразмерна основному долгу.