Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Осталась без работы и нет возможности платить за кредит

Здравствуйте. Закончился срок трудового договора, осталась без работы. Имеется 3 кредита, 1 из них не получается платить, не хватает средств, в реструктуризации отказали. Последний раз заплатила часть суммы, в результате набежала большая неустойка. По моему желанию в суд передавать дело отказываются. Когда я найду работу, как быть с этим кредитом, ведь к этому времени сумма долга очень сильно увеличится. Подскажите, пожалуйста, как быть?

02 Ноября 2015, 22:13, вопрос №1027674 Марина, г. Нижневартовск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    В-первых, Вам нужно внимательно
    прочитать условия кредитного договора на которые Вы согласились (особенно
    условия о неустойки за просрочку платежей). Во-вторых, если у вас финансовые
    трудности, то Вам нужно письменно обратиться в банк с заявлением об отсрочки
    или рассрочки платежей. Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по
    взысканию долга, кроме право обратиться в суд за принудительным взысканием.
    Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд применить положение статьи
    333 ГК РФ о несоразмерности неустойки основному долгу и просить суд уменьшить
    неустойку, а также можете просить суд установить Вам рассрочку погашения долга.

    Также вы вправе сами обратиться в суд с требованием об изменении кредитного договора или его расторжении т.к. у вас существенно изменились обстоятельства (потеря работы) и требуйте уменьшить неустойку т.к. она несоразмерна основному долгу.

    03 Ноября 2015, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.