Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Больничный лист или отпуск по уходу до 1,5 лет, при предварительной опеке

Я получила Постановление об установлении предварительной опеки над малолетним (2 мес.) и забрала ребенка домой. Одновременно мы с мужем подали документы в суд на усыновление. Я работаю. Могу ли я до решения суда о усыновлении взять больничный лист (по уходу за ребенком, или послеродовой) или оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Какие документы для этого мне нужно предоставить и куда?

02 Ноября 2015, 22:16, вопрос №1027658 Евгения Кочеткова, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павел
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгения!

    Сообщаем, что статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает предоставление отпуска по уходу за ребенком его опекуну.

    Вам необходимо написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком, приложив к нему копии свидетельства о рождении ребенка, документа подтверждающего опекунство, справки с места работы супруга, что ему такой отпуск не предоставлялся.

    В зависимости от структуры организаций такие документы подаются в кадровое подразделение, либо через непосредственного начальника руководителю организации.

    03 Ноября 2015, 02:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.