204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как урегулировать проблему с погашением кредита, если угрожают коллекторы?

Снимали деньги с кредитной карты МТС банка в связи с тяжелым материальным положением. По возможности платили некоторую сумму. Несколько месяцев не было возможности оплачивать , после чего они заблокировали карту. Теперь мы не можем посмотреть сумму основного долга и они нам ее не сообщают, а долг растет каждый день. Теперь звонят с коллекторского агенства и угрожают. Звонят на дню по раз 15 с разных номеров, сообщили на работу. Из-за этого начались проблемы на работе, начальство грозит увольнением, а у меня на иждивении двое малолетних детей. Мы не скрываемся, всегда отвечаем на звонки. Кредитный лимит на карте был 70 тысяч, мы заплатили более 50000, а они насчитали пени, неустойку почти в 60 тысяч. Как Быть и поступить в этой ситуации? Пожалуйста проконсультируйте!

02 Ноября 2015, 21:37, вопрос №1027622 Елена, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
849
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Юридическая компания "Спектр", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Теперь звонят с коллекторского агенства и угрожают

В случае угрожать и шантажа можете можете смело обращаться с заявлением в Полицию.

Если Вашу задолженность передали коллекторам, то уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам подлинника договора уступки права требования и письменного извещения Вас о состоявшейся уступке долга.

Как Быть и поступить в этой ситуации?

Помните, пока нет решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться не могут! И производится они могут только Судебными приставами.

Вы вправе не только не пускать в свой дом данных граждан коллекторов, но также не реагировать на различные уведомления и звонки.

Предложите, коллекторам обратиться в суд с исковым заявлением к вам.

В случае судебного разбирательства Вы вправе просить Суд уменьшить суммы штрафов, пени, неустоек и пр. и Суд на основании ст.333 ГК РФ может уменьшить эти суммы. В случае если сумма неустойки значительно превышает сумму основного долга.
Это одна из причин почему коллекторские агенства не спешат обращатся в Суд, а предпочитают до последнего использовать различные недобросовестные методы воздействия на должника.
Удачи!

03 Ноября 2015, 00:50
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут