Можно ли не выплачивать сумму иска по европротоколу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы по незнанию как правильно оформить европротокол не подали в пятидневный срок документы в свою страховую компанию, а теперь страховая подала на нас в суд, можно ли что то сделать чтоб не выплачивать сумму иска запрашиваемую страховой компанией?

, Людмила, г. Москва
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без ГИБДД бланк извещения о ДТП, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к ДТП транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение 5 рабочих дней со дня ДТП. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков. (ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО)

можно ли что то сделать чтоб не выплачивать сумму иска запрашиваемую страховой компанией?

в ситуации страховая компания права. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

— указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полициине направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП в течение 5 рабочих дней со дня ДТП.