Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как юридическому лицу обжаловать долги по электричеству?

как юридическому лицу обжаловать акт неучтенной электроэнергии и протокол комиссии энергоснабженца?

акт 232 акт 232 1стр.JPG1стр.JPG
акт 232 акт 232 2стр.JPG2стр.JPG
справка рсправка расчет.JPGасчет.JPG
02 Ноября 2015, 18:58, вопрос №1027465 Людмила
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Нужно акт смотреть, если верно составлен, нарушение было, то обжаловать практически нереально.

    Суды как правило исходят из того, что если нарушений при составлении акта и установлении фактов потребления неучтённой эл.энергии не было, то отказ идёт в обжаловании.

    Отдайте акт юристу, изложите обстоятельства составления акта и там уже нужно смотреть, можно ли обжаловать или нет.

    02 Ноября 2015, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не ответ вообще...понятно...все делается для зарабатывания денег..я сама юрист...но из Крыма...и мне сложно со многими вопросами...а информации дается мизир в общем доступе...все за деньги...дерьмовая жизнь

    пошла однако

    02 Ноября 2015, 20:31

    Уточнение клиента

    может хоть о сроках обжалования что-то скажите? и можно ли подать жалобу в ФАС или прокуратуру чтобы не отключили?

    02 Ноября 2015, 20:36

    Уточнение клиента

    акт и справка - расчет

    акт 232 акт 232 1стр.JPG1стр.JPG
    акт 232 акт 232 2стр.JPG2стр.JPG
    справка рсправка расчет.JPGасчет.JPG
    03 Ноября 2015, 12:45
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    может хоть о сроках обжалования что-то скажите? и можно ли подать жалобу в ФАС или прокуратуру чтобы не отключили?
    Людмила

    Срок обжалования акта 3 мес. Отключить могут только после предварительного уведомления под роспись за 20 дней. Если отключат без этого тогда жалобу в прокуратуру.

    ФАС тут не помощник. А насчёт этого:

    Не ответ вообще… понятно… все делается для зарабатывания денег… я сама юрист… но из Крыма… и мне сложно со многими вопросами… а информации дается мизир в общем доступе… все за деньги… дерьмовая жизнь пошла однако
    Людмила

    Вы не выложили акт, это первое.

    протокол это второе.

    А ясновидением, что узнать что же там написано я не обладаю.

    Ну и 3е, изучение документов и выдача конкретных рекомендаций, это время.

    Почитайте ФЗ Об энергоснабжении, ПП 354 по предоставлению комм. услуг. Правила составления акта (на вскидку не помню где описано, или в ФЗ об электроснабжении или в правилах подачи эл-ии населению).

    02 Ноября 2015, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок...я разбираюсь и сама потихоньку...но за ответы спасибо...

    в АС Республики Крым сказали, что иски у них только по взысканию неучтенной электроэнергии...случаев обжалования актов не было пока...но порекомендовали попытаться признать незаконным протокол комиссии крымэнерго...- рассматривая его как решение энергоснабжающей организации...

    я знаю, что изучение акта - это время и силы...и все же посмотрите ...если не трудно...я хочу сформировать претензию по акту...нашла такую практику...может что подскажите...А вот в решении: Дело А57-25159/2012

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 16 декабря 2013 года Дело N А57-25159/2012 - говориться о невозможности обжалования акта и протокола. Это и путает...Вроде есть такие иски...но есть и решения, которые опровергают возможность опротестования актов...и какое принять решение - ВОПРОС!!!

    Требование истца о признании недействительным акта о безучетном потреблении электроэнергии не может быть удовлетворено, поскольку акт безучетного потребления электроэнергии является документом, фиксирующими состояние проверяемого объекта. Составление актов осуществляется в рамках исполнения сторонами договора энергоснабжения в установленном договором и действующими правилами порядке.

    Составление оспариваемого акта и основанного на нем расчета стоимости (размера) безучетного потребления не порождает новые и не изменяет существующие права и обязанности сторон по договору, поскольку спорным актом фиксируются обстоятельства, наличие которых дает основание энергоснабжающей организации для перерасчета потребленной энергии в соответствии с установленным договором и Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4.05.2012 N442 порядком, то есть является основанием для применения иного способа определения объема потребленной энергии, тогда как заявитель не лишен права высказать свои доводы и применить иной порядок расчетов.

    03 Ноября 2015, 12:43
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здесь нужно не сам акт оспаривать, а:

    Либо не верность выставления санкций. То есть опровергать сам факт безучётного потребления, а акт уже идёт дополнением.

    Или оспаривать порядок его составления.

    Это решение на мой взгляд не совсем верное. Тут конечно нужно смотреть есть ли по договору форма акта такая и т.д. Но никто не лишён возможности оспорить его.

    Но в 1ю очередь нужно напирать на то, что самого факта не было, без этого не даст никаких результатов остальное.

    03 Ноября 2015, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно! Спасибо! Я тоже понимала, что под понятие безучетного потребления мы не очень подпадаем. Попробую что-то составить...они вообще насчитали 800 000 тысяч напирая на то, что мы якобы не своевременно уведомили о неисправности ПУ...это тоже попробую использовать...главное теперь правильно сформулировать требования и процесс соблюсти...чтобы по формальным обстоятельствам не сбросили с рассмотрения спор...это в Крыму любят...

    Спасибо большое...и извините за излишнюю эмоциональность...Здесь работать очень сложно в силу очень многих причин...И всякая информация более, чем ценна...Да и нагрузка на меня сейчас очень большая: - карантин на большом животноводческом комплексе, - штрафы министерства экологии, необходимость оформления национализированного имущества - вообще тема крайне не простая..., долги украинских организаций имущество которых передается нашему ГУПу..., куча нарушений фз-223... и я не справляюсь с этим всем...вот и нервничаю...

    Это и жалоба и ИЗВИНЕНИЕ. Извините еще раз!

    03 Ноября 2015, 15:01
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да ничего, я уже привык)

    03 Ноября 2015, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.