Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение ущерба при ДТП и порядок возмещения

Добрый день!Мой муж участник дтп.Признан виновным судом.Уплатил штраф 12000р.Потерпевший,имея телесные повреждения средней тяжести,запрашивает 80000р.Сколько реально мы должны,если решать дело через суд?

02 Ноября 2015, 18:48, вопрос №1027428 Ирина, г. Слободской
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5970отзывов

    Здравствуйте, Ирина!

    Законодательно размер компенсации морального вреда не установлен. В каждом конкретном случае решает суд с учетом требований потерпевшего, обстоятельств дела, материального положения виновного лица. При этом в каждом субъекте России существует своя судебная практика по размеру компенсации морального вреда, поскольку везде у людей разные доходы и возможности. К примеру, самая высокая компенсация в Москве и в С.Петербурге, где высокие доходы. В Вашем случае за причинение вреда средней тяжести суд может взыскать и 80 000, и меньше, но никак не больше той суммы, что просит потерпевшая сторона, которая должна доказать суду не только факт причинения вреда средней тяжести, но также и свои моральные издержки. Для оспаривания требований Вам нужно представить суду доказательства о своем неблагополучном материальном положении (справки о з/платье, доходах, расходах на коммунальные услуги, содержание детей и пр.)

    02 Ноября 2015, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.